Роспотребнадзор изучает различия ПЭТ-тары и стеклянной бутылки

26 июн, 16:09

Роспотребнадзор предлагает продолжить изучать, как влияет пластиковая упаковка на качество алкогольной продукции. Пока конкретных различий между тарой из полимерных материалов и стеклянной бутылкой специалисты не нашли.
 

МОСКВА, 20 июн — РИА Новости. Роспотребнадзор предлагает продолжить изучать, как влияет пластиковая упаковка на качество алкогольной продукции, поскольку на данный момент конкретных различий между тарой из полимерных материалов и стеклянной бутылкой специалисты не нашли, сообщает ведомство в четверг.
Как отмечает Роспотребнадзор, результаты исследований не позволяют сделать однозначный вывод об опасности при взаимодействии ПЭТ-упаковки и алкоголя. Поэтому необходимо продолжить исследования в этом направлении, рассматривать более длительные сроки хранения продукции — полгода или год.
"В ходе эксперимента также не было установлено достоверных различий между результатами исследований алкогольной продукции и модельных сред в ПЭТ-упаковке и стекле", — говорится в сообщении.
Кроме того, Роспотребнадзор поддержал законопроект, ограничивающий объем ПЭТ-тары при розничной продаже алкогольной продукции до 500 миллилитров.
Как ранее сообщалось, один из основных аргументов в пользу запрета ПЭТ-тары — ее большая вместительность, которая становится косвенным фактором, стимулирующим распространение алкоголизма. Также приводилась информация о попадании вредных веществ в продукт при хранении его в такой упаковке.


 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301347.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua