Госрегулирование торговых надбавок может быть введено на севере Красноярского края

26 июн, 15:03

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края намерены регулировать торговые надбавки на продукты питания первой необходимости на севере региона, с такой инициативой на заседании комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов в четверг выступил член Заксобрания Павел Семизоров.

"Для некоторых территорий надбавки составляют 45 процентов. Необходимы элементарные ограничения", – приводит его слова пресс-служба регионального парламента.

Как заявил глава комитета Анатолий Амосов, все меньше завозится грузов в Эвенкию и на Таймыр, завозом занимаются, как правило, коммерсанты, и везут они в основном алкоголь и табак, которые быстро окупаются. В то же время бизнесмены, по словам парламентария, крайне неохотно занимаются доставкой круп, соли, сахара.

"Цены на продукты питания на Севере выше красноярских в три-семь раз. Кроме того, очень высокие надбавки. Их необходимо контролировать. Но на местах не хватает контролирующих органов. На всю Туру всего один сотрудник Роспотребнадзора", – констатировал Амосов.

Он отметил, что на следующем заседании комитета депутаты намерены заслушать представителей краевого Министерства промышленности и торговли по вопросу о регулировании цен на Севере.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301333.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua