Швейцария продлила финансирование программы по продвижению торговли в Кыргызстане

26 июн, 15:27

Швейцария выделяет $2,5 млн на поддержку программы по продвижению торговли в Кыргызстане. Об этом сегодня официально объявили посольство Швейцарии в КР и Международный торговый центр.

«Новая фаза программы повысит экспортный потенциал малых и средних предприятий в текстильной и швейной отрасли. Таким образом, будут созданы необходимые условия для развития конкурентоспособного экспортного рынка страны, что повысит, в свою очередь, дальнейший экономический рост», - отмечают общественном фонде «AiVA media».

Финансирование программы со стороны правительства Швейцарии рассчитано на 3,5 года и составляет $2,5 млн. Проект будет реализован Международным торговым центром (МТЦ) в сотрудничестве с Министерством экономики и Министерством энергетики и промышленности КР.

Новая программа продвижения экспорта основана на результатах предыдущей фазы проекта, которая была реализована в 2009-2012 годах. Основные достижения проекта включают значительные улучшения в разработке и дизайне продукции, менеджменте качества и производительности в швейной отрасли. В результате таких изменений и улучшенного маркетинга объемы экспорта компаний, которым была оказана помощь, увеличились на 48 % с 2009 по 2012 годы.

«Мы благодарны правительству Швейцарии за вклад в реализацию отдельных частей Стратегии развития экспорта Кыргызской Республики. Своевременное начало реализации стратегии и  ускоренные усилия по мобилизации ресурсов помогут сохранить интерес и причастность всех вовлеченных в разработку стратегии сторон и их максимально возможного влияния на развитие экспорта страны», - отметил Олег Панкратов, заместитель министра экономики КР.

«Правительство Швейцарии с 2002 года оказывает содействие в продвижении торговли и экспорта в Кыргызстане в области перерабатывающей промышленности, текстильной и швейной промышленности. Диверсификация экспорта имеет решающее значение для сбалансированного развития экономикии чтобы достичь это кыргызские предприятия должны стать более конкурентоспособными на международном уровне», -  отметила г-жа Иренка Крон Германн, менеджер программ Государственного Секретариата Швейцарии по Экономике (SECO).

 

Правительство Швейцарии предоставляет помощь в развитии Кыргызстана и поддерживает проекты в таких областях, как здравоохранение, развитие частного сектора, реформы государственного сектора и инфраструктура. С 1993 года Швейцария предоставила Кыргызстану более 270 млн швейцарских франков в виде технической, финансовой и гуманитарной помощи.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301329.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua