«ТЕРРА ФУД» поддерживает разделение полок для молочных и молокосодержащих продуктов

25 июн, 23:06

Группа компаний «ТЕРРА ФУД» поддерживает инициативу украинских парламентариев о разделении полок для молочных продуктов и продуктов, содержащих заменители молочного жира. В компании также выступают за ужесточение контроля над производителями и продавцами такой продукции с целью недопущения фальсификаций и обмана потребителей.

Группа компаний «ТЕРРА ФУД», занимающая лидирующие позиции в сегменте сливочного масла, сливочно-растительных смесей, а также сыров, приветствует усилия, направленные на борьбу с фальсификацией молочных продуктов и дополнительное информирование потребителей о составе и преимуществах каждого из видов продукции.

«Мы производим свою продукцию согласно существующим ГОСТУ, техническим условиям и регламентам. Вся она соответствует критериям качества, безопасности и требованиям к маркировке. Компании, входящие в Группу, предлагают своим клиентам широкий ассортимент сливочного масла, спредов, паст и смесей. При этом мы с помощью маркировки подробно информируем покупателей о том, что за продукт находится внутри, из чего состоит и даем информацию, позволяющую сделать осознанный выбор», – говорит исполнительный директор Группы компаний «ТЕРРА ФУД» Иван Герасимович.

«ТЕРРА ФУД» как никто другой заинтересована в борьбе с фальсификатом, ведь недобросовестные производители пытаются конкурировать с нами путем откровенного обмана покупателя. Произведенное из высококачественного молока сливочное масло, пачка которого на полке магазина стоит 12-15 гривен, явно проигрывает в цене продукту на 5-7 гривен дешевле, на упаковке которого написано МАСЛО, но который на самом деле содержит растительные жиры. С другой стороны, молочно-растительные смеси, производящиеся с использованием высококачественных заменителей молочного жира и продающиеся по цене 6-7 грн. не так привлекательны для потребителя на фоне фальсифицированного «масла» по 8-9 грн за пачку.

«От разделения полок мы выиграем. Получить место на прилавке супермаркета – непростая задача, а благодаря принятию законопроекта мы окажемся чуть ли не эксклюзивно представленными на отдельной витрине с молокосодержащими продуктами, сохранив при этом нашу выкладку на молочной полке», – подчеркнула директор по маркетингу и продажам Группы компаний «ТЕРРА ФУД» Марианна Глотова.

Вместе с тем, в Группе компаний «ТЕРРА ФУД» с тревогой следят за дискуссией, развернувшейся вокруг нормы законопроекта, предполагающей запрет на производство и продажу молокосодержащей продукции с долей молочного жира менее 50%

«Мы видим, что законопроект вызывает серьезные разночтения уже на этапе его обсуждения. Тогда как он сможет эффективно работать после принятия? – отметил И.Герасимович. – Причина банальная: в законопроекте есть норма о запрете производства и продажи молокосодержащих продуктов с заменой более 50% молочного жира. Но непонятно, почему забыли указать, а как же будут именоваться продукты питания, содержащие замену более 50% молочного жира? Этим и породили массу вариантов – называйте твердыми продуктами, растительными, полутвердорастительными – как захотите. Другие вообще трактуют это как запрет на производство продуктов с такой заменой. В таком случае потребителя просто лишают права выбора – ведь многие предпочитают спред или легкое масло, как его называют в Европе, так как растительный жир в отличие от животного не содержит холестерина».

«Я думаю, уж коль решили Законом, а не Стандартами как во всем мире, отрегулировать эти вопросы, то надо выписать все определения категории продуктов, а не порождать разночтения и кривотолки. Проще говоря, Проект закона требует серьезных доработок и юридической экспертизы в части правомерности нормы о 50% молочного жира со стороны ведущих институций – Института законодательства Верховной Рады Украины и Института государства и права им. Корецкого Национальной академии наук Украины», – подчеркнул Иван Герасимович.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301322.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua