В Украине 70% домов строят, используя некачественные стройматериалы, – эксперт

25 июн, 22:00

Около 70% новостроек в Украине строят с помощью стройматериалов плохого качества. Главная причина этого – желание застройщиков сэкономить. Об этом сообщила архитектор Анна Искиэрдо.
По ее словам, основной процент новостроек построенных с использованием строй сырья низкого качества приходится на дома эконом-класса – порядка 60%, на дома бизнес-класса – 30% и премиум – 10%.
Основная страна, в которой сегодня покупают оборудование и материалы внутренней и наружной отделки украинские застройщики – это Китай и ближнее зарубежье, поскольку здесь предлагает продукцию на 30-40% дешевле, чем аналогичные материалы европейского или даже украинского производства. Соответственно компаниям выгодно покупать материалы китайского производства, не смотря на их низкое качество.
Среди основных строительных материалов и оборудования, которые сегодня экспортируют из указанной страны, эксперт назвала: керамика и строительные смеси, лифты, двери, эскалаторы, лако-красочные материалы, кабель и т.д.
«Сегодня многие делают ремонты, используя экологически чистые материалы. При этом они не учитывают, из каких материалов построен дом. Вся экологичность отделки квартиры, мебели и т.д. может быть нивелирована благодаря застройщику, который экономил во время строительства и возводил дом из некачественных стройматериалов», – говорит Анна Искиэрдо.
Архитектор также отмечает, что использование материалов низкого качества влияет и на техническую безопасность здания. Поэтому государство должно усилить контроль использования материалов при строительстве и соблюдение застройщиками государственных строительных норм.

Адрес новости: http://elcomart.com/show/301309.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua