Сворачивание стимулов возможно лишь в отдаленном будущем, - Драги

25 июн, 19:04

Сворачивание монетарных мер стимулирования экономики видится возможным лишь в отдаленном будущем, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги (на фото), передает Reuters.

"В вопросах кредитно-денежной политики мы гарантировали стабильность цен, однако общие экономические перспективы говорят о целесообразности сохранения стимулирующих мер, прекращение которых, к слову, возможно лишь в отдаленной перспективе, на фоне низкой инфляции и высокого уровня безработицы", - заявил Драги.

Таким образом, ЕЦБ пока не готов последовать примеру Федеральной резервной системы (ФРС) США - первого из центробанков, заявившего о намерении свернуть политику "количественного смягчения".

Отметим, что глава ФРС США Бен Бернанке ранее заявил о намерении американского центробанка начать сворачивание программы "количественного смягчения" уже во второй половине 2013 г. и полностью свернуть программу в 2014 г.

Между тем ЕЦБ ранее оставил учетную ставку на рекордно низком уровне в истории еврозоны - 0,5% годовых. Решение было принято, учитывая отсутствие значимых изменений экономического прогноза. Кроме того, ЕЦБ сохранил ставку по депозитам overnight на нулевом уровне.

Член правления ЕЦБ Йорг Асмуссен заявлял, что банк будет придерживаться "стимулирующего курса" монетарной политики так долго, как это будет необходимо, и не исключено, что в течение "продолжительного времени".

Напомним, Драги в начале июня отмечал, что восстановление экономики еврозоны начнется уже в 2013 г. благодаря сверхмягкой денежно-кредитной политике ЕЦБ и увеличению спроса на экспортных рынках.

Позже президент ЕЦБ дал понять, что банк "готов действовать", поскольку признаки стабилизации в еврозоне, появившиеся в последнее время, означают, что его процентные ставки снова стали эффективным инструментом.

"Монетарная политика вернула себе способность к управлению, утерянную во многих частях еврозоны в середине 2012 г. Это важное положительное явление. Я не думаю, что мы серьезно сомневаемся в нашей способности достичь нашей цели - ценовой стабильности - при помощи низкого уровня процентных ставок", - подчеркивал Драги.

Также он добавил, что существуют другие меры, например, стандартная политика процентных ставок и нестандартные меры, которые можно задействовать, если этого будут требовать обстоятельства.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301270.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua