15-минутные тесты на пищевые патогены внедрят в пищевую промышленность

03 июл, 12:50

Определить мясо, зараженное опасными бактериями, непросто. Канадские специалисты из Genome Canada и Alberta Innovates Bio Solutions утверждают: им удастся облегчить задачу. Они работают над быстрыми тестами на пищевые патогены, передает The Star.


Ученые хотят сократить время диагностики на листериоз и E. Coli до 15 минут. На данный момент для проведения соответствующей проверки уходит по 10 часов и по пять дней соответственно. Притом, обычно проверка проводится уже после того, как сомнительный продукт попал на полки магазинов, пишет meddaily.ru


Ярким примером пищевых скандалов может служить закрытие бойни пищевого гиганта XL Foods в сентябре. Там проверяющие организации зафиксировали вспышку E. Coli. А в 2008 году листериоз, распространявшийся с обработанным мясом Maple Leaf Foods, спровоцировал смерть 23 человек.



Новые тесты создадут на основе технологии "генетического отпечатка" (генной дактилоскопии). Проверку можно будет провести прямо на месте. В перспективе данные тесты должны появиться на каждом производстве, работающем в секторе пищевой промышленности.

 

http://e-news.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301260.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua