Польша и Литва заявили, что Украина не готова к ассоциации с ЕС

25 июн, 13:30

По мнению министров иностранных дел двух стран, Киев еще не провел все необходимые реформы.

О подписании соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом говорить пока рано, так как Киев пока не провел всех реформ, требуемых Евросоюзом. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на встрече руководителей дипломатии стран ЕС в Люксембурге, передает Польское радио, сообщает Сегодня.

"На сегодня вывод может быть только один: Украина еще не готова. Если Украина не сделает то, что должна, тогда договор не будет подписан", - заявил Сикорский.

По его словам, такой сигнал должны послать Киеву министры ЕС. "Этот сигнал должен склонить Украину к более энергичным действиям в плане проведения реформ. Сегодня от самой Украины зависит, сможем подписать этот договор или нет", - добавил польский министр.

Министр иностранных дел Литвы Линас Антанас Линкевичюс также отметил, что Киев еще не готов. "Мы должны поощрять Украину, чтобы она продолжала реформировать судопроизводство для того, чтобы права не применялись выборочно. Речь идет о том, чтобы правосудие не использовалось в борьбе с оппозицией, примером чего является заключение Юлии Тимошенко", - заявил он.

Напомним, недавно экс-глава Еврокомиссии призвал ЕС подписать ассоциацию с Украиной. Романо Проди считает, что Украина лучше подготовлена к партнерству с ЕС, чем многие бывшие советские республики, ставшие членами Евросоюза в 2004 году.

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301201.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua