Деревянные церкви Карпат попали в список ЮНЕСКО

25 июн, 11:10

Украинские церкви вошли в список наследия ЮНЕСКО. Наследием мира теперь станут 8 деревянный сооружений на территории Украины и Польши.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включила в список Всемирного наследия 8 деревянных церквей во Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры. Соответствующее решение было принято на заседании 37-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Камбодже.

"Это — трансграничная номинация Украины и Польши. В список ЮНЕСКО внесены 8 храмов, находящихся на территории Польши и 8 — на территории Украины: 4 в Львовской области и по 2 в Ивано-Франковской и Закарпатской областях", — пояснил министр культуры Леонид Новохатько. Он дополнил, что этим церквям более 300 лет, старейшей является церковь Сошествия Святого Духа в селе Потеличи Жолковского района Львовской области. "Этот памятник архитектуры датируется 1502-1600 годами", — подчеркнул Л.Новохатько.

Указанные церкви были внесены в предварительный список ЮНЕСКО в январе 2010 года. Министр также сообщил, — что Минкультуры в ближайшее время ожидает и на положительное решение сессии по античному городу Херсонес.

Как сообщалось,- ЮНЕСКО намеревалось рассмотреть включение в список Всемирного наследия Херсонеса и деревянных церквей Карпат 21 июня.

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301185.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua