Моне подорожал в семь раз до рекордных $30 млн.

25 июн, 10:20

На закрытых вечерних торгах Sotheby's была продана картина Клода Моне "Палаццо Контарини" 30 млн. долларов. На ней изображен дворец, который арендует украинский миллиардер Виктор Пинчук для параллельной выставки, что привез на на Венецианскую биеннале.

Живописное полотно "Палаццо Контарини" кисти Клода Моне ушло с молотка за рекордные $30 млн. на июньских торгах Sotheby's в Лондоне, что казалось немногим выше верхней планки эстимейта (предварительной оценки). Покупатель, как всегда, пожелал остаться неизвестным.

Такая цена стала рекордной для этой картины - работы позднего периода знаменитого импрессиониста. До этого времени полотно хранилась в частной коллекции семьи миллиардеров Нахмад. Коллекционеры заплатили за нее в 1996 году за $4,2 млн. Как видим, инвестиции оказались удачными — за полтора десятка лет полотно подорожало в семь раз. Хотя новая цена далека от абсолютного рекорда для стоимости шедевров Моне. Напомним, что его "Кувшинки" в 2008 году купили на аукционе за $80 млн.

Интересно, что к Палаццо Контарини имеет отношение украинский миллиардер Виктор Пинчук. Его благотворительный фонд и PinchukArtCentre выставляют в арендованном коллекционером знаменитом палаццо проект "The Future Generation Art Prize @ Venice 2013". Эта выставка стала участником официальной параллельной программы 55-й La Biennale di Venezia. В залах дворца разместились работы 21 автора из 16 стран мира Все они — номинанты этого года на получение международной премии для молодых художников, учрежденной украинским бизнесменом..

Картина была представлена в рамках недели торгов"Импрессионизм и современное искусство" в Лондоне, которую традиционно проводят в начале лета большие аукционные домаSotheby's, Christie's и Bonhams

Кстати, на Christie's очень удачно продали Кандинского — дороже, чем Пикассо и Модильяни. За "Эскиз к импровизации 3" знаменитого русского авангардиста неизвестный коллекционер выложил $21 миллион.

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301180.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua