Сода всемогущая: возьмите на заметку

02 июл, 15:24

Конечно, и раньше было известно: скромница сода в извечном красно-желтом картоне и посуду отчистит, и укус комара вылечит, и от ангины спасет, и тесто поднимет, и несвежее молоко позволит вскипятить.

 

Да только и это – не все про соду.

 

Она еще и в косметологии дока!

Стоит всего ничего, а эффекта – только успевай удивляться!

Начнем с ног.

Неприятный запах, от которого особенно в жару нелегко избавиться, легко побеждается ежевечерними содовыми ванночками: на литр воды столовая ложка соды.

 

Огрубевшая кожа ступней обрадуется такой процедуре: десятиминутная ванна (четверть стакана соды на пять литров воды), после которой – растирание смесью четверти стакана соды со столовой ложкой любого геля для душа. Растирание лучше проводить специальной щеточкой.

Теперь – руки.

Сода помогает справиться с сухостью, покраснением, обветренностью, для этого растворяем в литре теплой кипяченой воды 3-4 чайные ложки соды и опускаем в раствор руки на 15 минут.

 

После ванночки промокаем руки мягким полотенцем и смазываем питательным кремом.

Дальше – лицо.

Если вы стали жертвой угревой сыпи – дважды в неделю протираем лицо содой, смешанной в пропорции 1:1 с мыльной стружкой.

Для проблемной кожи советуют такую маску: пропустить через мясорубку стакан овсяных хлопьев и смешать с чайной ложкой соды, эту смесь использовать раз в неделю, разводя в столовой ложке теплой водой и нанося на 3-4 минуты.

 

Хорош и содовый пилинг для чувствительной кожи: щепотка соды, добавленная к пенке или гелю для умывания.

Отеки век снимаются в два счета таким средством: полстакана огуречной кожуры заливаем полстаканом кипятка, добавляем полчайной ложки соды. Настоять смесь 30 минут, процедить, в настое смачивать ватные диски и держать 10-15 минут на глазах.

Поможет сода и волосам:

очистит их от жира и остатков всевозможных гелей, лаков и масок, смягчит структуру и придаст блеск.

 

Для всего этого божественного многообразия эффектов смешайте свой шампунь с содой в соотношении 4:1 и вымойте голову как обычно.

Ну и, наконец, наша косметичка – и там сода сможет найти себе занятие. В содовом растворе отлично очистятся расчески, щетки, щеточки, аппликаторы и спонжики – отчистятся без разводов и повреждений.

Вы все еще не верите в соду? А вы попробуйте. Вот же она, родимая, под рукой, далеко идти не надо…

 

 

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301158.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua