Новые модные направления фитнеса

01 июл, 07:44

Если вы начали скучать на тренировках – внесите разнообразие в свою спортивную программу, попробуйте что-нибудь новенькое. Альтернатива найдется всегда!

 

 

Альтернатива степ-аэробике: босу-фитнес
Все упражнения выполняются на специальном тренажере BOSU balance trainer, аббревиатура BOSU расшифровывается как both sides use – «использовать с обеих сторон». Внешне тренажер напоминает разрезанный пополам фитбол (большой мяч) с мягкой резиновой полусферой и жесткой поверхностью пластмассового «среза» (нередко босу применяют на занятиях пилатесом), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Соответственно, использовать этот полумяч нужно с обеих сторон, в обоих случаях главная задача во время тренировки – не только правильно выполнять упражнение, но и сохранять равновесие. Как следствие – во время фитнес-тренировок в работу включаются все основные группы мышц и мелкие мышцы-стабилизаторы, а нагрузка распределяется достаточно равномерно. Занятия на босу хорошо «подтягивают» фигуру, укрепляют вестибулярный аппарат, развивают координацию движений, улучшают осанку. Еще плюс босу как вида фитнеса – нагрузка на суставы намного меньше, чем при степ-аэробике.

 

Альтернатива танцам: зумба
Новомодное танцевальное направление вслед за обоими американскими континентами завоевало и Россию. Прошедшая этой весной в Москве конвенция Zumba собрала множество ее поклонников. Зумба – это весело, вот главный девиз многочисленных фанатов этого фитнеса. А еще, бесспортно, полезно! Zumba Fitness родом из Колумбии. Это динамичный микс кумбии, меренге, сальсы, реггетона и других латиноамериканских танцев, хип-хопа и аэробики. Рекомендуется всем вне зависимости от уровня подготовки. Главный плюс тренировок – они проходят задорно и непринужденно, всплеск эндорфинов после занятия обеспечен, а количество калорий, которое сжигается во время танцев, не может не радовать (до 700 за тренировку). Конечно, заниматься зумбой можно и дома, по видеокассете, но в компании гораздо веселее. Кстати, у зумбы, как и у аэробики, тоже появилось множество направлений – от специальной детской зумбы до аква, танцев в воде.

 


Аэробные нагрузки – одна из самых важных составляющих методики контроля над весом. При неправильном их применении снижения веса обычно не происходит или оно незначительно. Рассматривать физические нагрузки в качестве самостоятельного метода лечения избыточного веса – большая ошибка. Тут необходим комплексный подход.

— Алексей Ковальков, диетолог, ведущий программ «Еда по правилам и без», «Семейный размер»
Альтернатива восточным единоборствам: будокон
В переводе с японского Bu-Do-Kon – «Путь духовного воина». Соответственно, речь пойдет об укреплении тела и духа. Автор методики – Камерон Шейн (Cameron Shayne), личность в Голливуде известная – бывший телохранитель Чарли Шина (Charlie Sheen) и Шона Пена (Sean Penn), постановщик трюков у Джеки Чана (Jackie Chan). Будокон – это, как и йога, целая философия, собственно, он и объединил в себе элементы йоги и восточных боевых искусств – в первую очередь каратэ, джиу-джитсу и таэквондо. Занятия состоят из двух частей: первая – упражнения, вторая – медитация. Так что помимо ловкости и силы такой фитнес сулит еще и душевную гармонию, а при регулярных тренировках обещается и достижение гармонии с окружающим миром.

Альтернатива йоге: йога в невесомости
Она же антигравитационная йога, йога в воздухе, йога в гамаках или йога в коконах. Еще одна новинка, которая пришла к нам из Голливуда. Подвешенные к потолку приспособления из эластичных широких ремней, которые позволяют выполняющим упражнения пребывать на весу, действительно напоминают гамаки или коконы. Придумавший этот вид фитнеса американский танцор, хореограф и акробат Кристофер Харрисон (Christopher Harrison) многое взял из акробатики и гимнастики, многие асаны выполняются в перевернутом положении – в гамаках-коконах вы висите вниз головой. Упражнения выполняются под медитативную музыку. Новичкам (даже знакомым с основами йоги) с непривычки бывает трудно, научиться медитировать в таком перевернутом-подвешенном состоянии у многих получается не сразу. Минимум нагрузки на позвоночник и суставы. Максимум – растяжки и гибкости, плюс улучшение кровотока и лимфообращения. Да и вообще, когда еще взрослый человек, отправившись на фитнес, в свое удовольствие повисит вниз головой?

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301023.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua