Как начать заниматься спортом

01 июл, 17:04

Многие мечтают начать заниматься спортом и сделать это частью своей жизни - чтобы стать здоровее, активнее, энергичнее и стройнее, чтобы внести разнообразие в свою жизнь, познакомиться с новыми людьми и т. д. Однако зачастую такое похвальное намерение существует лишь в воображении, а попытки начать спортивную жизнь переносятся с одного "следующего понедельника" на другой. В иных случаях, даже если ты оказываешься пару раз в спортзале, то дальше дело стопорится по самым разным причинам – слишком тяжело, лень, ты не получаешь желаемый результат и т.д.

 

 

В этой статье мы расскажем не только о способах с удовольствием и радостью начать заниматься спортом, но и о том, как сделать это привычкой.

 

Четко определиться с целью
Если ты не знаешь, куда именно хочешь попасть, то вряд ли ты туда когда-нибудь попадешь. Так, туманное и общее желание «заняться каким-нибудь спортом» вполне может остаться просто желанием на всю жизнь, не приведя ровно ни к каким последствиям.

 

Первым делом определись с тем, каким именно видом физической активности ты хочешь заниматься. В этом вопросе важно учитывать не только конкретную пользу (например, возможную скорость похудения), но и твои внутренние устремления. Т.е. не стоит идти в тренажерный зал, если ты находишь монотонными и скучными повторяющиеся серии упражнений. В таком случае лучше отправиться на более близкие латиноамериканские танцы, к которым действительно лежит сердце, - даже если к желанной фигуре ты придешь попозже.

 

Чтобы выбрать свой спорт, следует посетить как можно больше пробных занятий, которые во многих организациях проводят бесплатно или с большой скидкой.

 

Второй шаг – определиться со временем, в которое ты готова посещать занятия. Будь предельно честна с собой и не ставь недостижимых целей вроде подъема в 5 утра 6 раз в неделю. Начни с самых тебе удобных, а, главное, реальных вариантов.

 


 

Третий шаг – найти организацию, где проводят нужные тебе тренировки в нужное время и записаться на занятия.

Вдохновлять себя
Для того чтобы начать что-то делать, необходима мотивация – только при ее наличии у тебя появится шанс достичь желаемой цели. Распиши по пунктам все, что тебя вдохновляет в том виде физической активности, которым ты планируешь заняться: ты станешь пластичнее, стройнее, привлекательнее для мужчин, займешь свои вечера интересным досугом? Не стесняйся и пиши все, чего ты ждешь!

 

После того, как ты определилась с явными плюсами предстоящей спортивной деятельности, начни вдохновлять себя визуально – найди красивые фотографии тех, кто занимается интересующим тебя видом спорта, и сделай из них коллаж (например, при помощи компьютерной программы), а затем размести в качестве заставки на рабочем столе. Также можно воодушевляться при помощи тематических видеороликов, где счастливые люди с большим удовольствием занимаются спортом.

 

Еще одним важным мотивирующим пунктом могут стать обновки – ведь для занятий йогой ты можешь купить прекрасный коврик и сумочку для него, а для походов в бассейн – стильный купальник и шапочку, гармонирующую с ним.

Вырабатывать привычку
Многие специалисты уверены, что для того, чтобы выработалась какая-то новая привычка, требуется всего 30 день, т.е. примерно месяц. Допустим, ты решила ходить на занятия по аквааэробике два раза в неделю после работы. В течение предстоящих 30 дней безукоризненно следуй намеченному плану, преодолевая все «сегодня я слишком устала», «что-то мне лениво», «подруги позвали в кафе поболтать» и т.д.

 

Твой организм, не привыкший к спортивным нагрузкам, наверняка будет услужливо предоставлять тебе такие отговорки, чтобы не слишком себя утруждать. Однако твоя задача – следовать задуманному расписанию в течение месяца, несмотря ни на что. После этого срока ты заметишь, что твое тело само просится на занятия, а разум задается вопросом: как ты жила без этого раньше?

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301009.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua