Лечебные маски для воспаленной кожи лица

30 июн, 11:04

Не бывает хорошей или плохой кожи лица. Бывает хороший или плохой уход за лицом.

 

Вот взять, к примеру, жирную кожу. С одной стороны - она блестит и лоснится, летом – слошные неудобства, опять же – черные точки и воспаленные угри. А с другой – зимой жирная кожа больше защищена тонкой пленкой кожного сального секрета от иссушающего морозного ветра. Этой же причиной обусловлено и позднее образование мимических и возрастных морщин. Словом, уход и еще раз уход.

 

Предлагаем вам несколько рецептов масок для жирной кожи лица на основе лечебных трав. Они хорошо успокаивают воспаленную кожу, дезинфицируют ее, стягивают расширенные поры. Ну, а лекарственные травы для приготовления этих масок вы можете купить в нашем Магазинчике для "диких" хозяек.

 

Мятная натуральная маска.
Компоненты. 1 столовая ложка сухой мяты или 2 столовые ложки мелко порезанной свежей мяты, 200 мл воды, 2—3 столовые ложки крахмала или овсяной муки.
Приготовление. Мяту заливаем кипятком и настаиваем полчаса. Добавляем крахмал или овсяную муку до густоты сметаны.
Наносим маску на чистое лицо и через 15—20 минут смываем прохладной водой.

Увлажняющая маска для угреватой кожи.
Ее приготовить очень легко: выжимаем на салфетку сок алоэ и накладываем на чистое лицо до высыхания.

Маска из крапивы для улучшения цвета лица.
Листочки свежей молодой крапивы ополаскиваем и измельчаем в блендере или в мясорубке. Кашицу сразу накладываем на очищенное лицо.

Травяная успокаивающая маска из ромашки.
Компоненты. По 1 чайной ложке сухих трав (ромашки аптечной, подорожника и мяты), 200 мл воды, 1 чайная ложка картофельного крахмала.
Приготовление. Смешиваем травы и заливаем их кипятком, варить на небольшом огне 10—15 мин., процеживаем и, постоянно помешивая, добавляем картофельный крахмал до получения кашицы.
Маску наносим на смазанную питательным кремом кожу лица и оставляем на 20 минут. Маску смываем водой комнатной температуры и снова смазываем кожу питательным кремом.

Маска из маргариток.
Компоненты. 3 чайные ложки сушеных маргариток, 100 мл кипятка.
Приготовление. Маргаритки заливаем кипятком, держим 15—20 минут на водяной бане, процеживаем и наносим кашицу на 20 минут. После маски споласкиваем лицо оставшимся настоем.

Успокаивающая травяная маска из одуванчика.
Компоненты. Возьмите по 1 столовой ложке сухой травы мяты, одуванчика или подорожника, 2—4 столовые ложки воды, 1/2 чайной ложки меда.
Приготовление. Тщательно растираем запаренную смесь трав и мед до получения кашицы.
Маску наносим на чистое лицо и смываем через 20 мин теплой водой. Необходимо также промокнуть кожу салфеткой.


 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300992.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua