Как набрать мышечную массу

30 июн, 21:44

Итак, вы решили заниматься спортом и красоваться накачанными мышцами. А для этого вам нужно увеличить мышечную массу тела. Но как это правильно сделать, знают не многие, если говорить об обычном человеке, а не о профессиональных спортсменах и бодибилдерах.

 

Для начала нужно понять, что мышцы становятся больше и, соответственно, тяжелее, если делать на них акцент при выполнении тренировок. Но не только с помощью физических упражнений можно нарастить массу мышц. Немаловажную роль в этом процессе играет правильное и сбалансированное питание.




 

Питание для наращивания мышц

 

Как же нужно питаться, чтобы ваши мышцы как можно быстрее приобрели нужную форму?

Во-первых, принимать пищу нужно не менее 8 раз в день. Понятно, что сразу перейти на такой режим питания будет сложно, поэтому делать это нужно постепенно, «раскручивая» тем самым обмен веществ. Благодаря такому подходу организм будет создавать дополнительный объем для мышц. Если вы не осилите 8 полноценных приемов пищи, можно заменить один из них высокобелковым коктейлем, который содержит фруктовую клетчатку для лучшего усвоения.

Во-вторых, нужно обратить внимание, на то, что в вашем рационе должно быть много углеводов, но это не должны быть конфеты и тортики. Нужно употреблять «полезные» углеводы, которые содержатся в большом количестве в различных кашах: овсяной, рисовой, а также в картофеле, макаронах и т.д. Если же необходимо создать рельеф, то дополните интенсивные физические тренировки белковой пищей, снизив количество углеводов.

В-третьих, отдавайте предпочтение высококалорийной еде. Это могут быть молочные продукты, например в 1 литре обезжиренного молока содержится 500 ккал. Также полезными будут орехи (грецкий, миндальный, арахис, кешью), которые очень калорийны. Кроме того, нужно употреблять различные виды масла, например льняное, оливковое, а также рыбий жир.


Физические упражнения

Если с питанием мы разобрались, то теперь нужно уделить внимание физическим нагрузкам. Приступать к тренировкам нужно плавно, не перегружая свой организм, иначе вам это быстро надоест. Сначала отдавайте предпочтение работе над крупнейшими мышцами тела: бицепсами, четырехглавыми мышцами бедер, ягодичными, мышцами спины и груди. Не старайтесь усложнить себе задачу. Делайте нагрузку на эти мышцы выполняя различные простые упражнения, например отжимания, подъемы, жимы лежа и стоя, приседания и прочие. Потом, когда ваш организм уже будет более выносливым, можете воспользоваться тренажерами.

Выполняя эти нехитрые правила, вы добьетесь желаемого результата. Но нужно помнить, что только упорство и старание приведут вас к успеху!


Худеть и наращивать мышцы: быть или не быть?

Еще хотелось бы обратить внимание на один нюанс. Многие задаются вопросом: можно ли наращивать мышцы и одновременно избавляться от жира? Для этого нужно различать процессы, которые происходят в организме. Итак, если вы наращиваете мышечную массу, то с научной точки зрения организм находиться в стадии анаболизма. А если же вы намерены «сжечь» жиры, то есть разрушить жировую ткань, то такая стадия называется катаболизмом. Организм может находиться только в одной из этих стадий. Таким образом, невозможно одновременно наращивать мышечную массу и уменьшать жировую ткань.

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300975.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua