Эффективность колоноскопии удалось повысить на 40% с новым прибором

30 июн, 13:00

Ученые создали устройство (Ретроскоп третий глаз), позволяющее хирургу во время исследования кишечника в ходе колоноскопии выявлять больше аномалий, чем обычно. Как пишет The Daily Mail, само обследование проводится минут за 30 под седацией.


Колоноскопия способна обнаружить аденоматозные полипы, которые потом могут переродиться в рак. Если их удалить, проблема будет решена - показатель смертности от рака кишечника, согласно статистике, снижается на 53%.


Обычная процедура пропускает 21-24% полипов и 12% крупных образований размером с сантиметр и больше. В 2/3 случаев они прячутся между складками в стенках кишечника. Иногда же диагностике мешает тот факт, что кишечник не был достаточно хорошо очищен.


У нового ретроскопа две камеры. Причем, вторая располагается на крючкообразной насадке на кончике колоноскопа. Испытания на 395 добровольцах говорят следующее: медики смогли обнаружить на 40% больше образований в группе пациентов с повышенным риском рака кишечника и на 23% больше - у обычных людей. Ни одно крупное образование не скрылось.

 

http://e-news.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300941.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua