Украина ставит крест на рекламе популярных лекарственных средств

30 июн, 12:20

В Украине вступил в силу запрет на рекламу ряда препаратов. Таково решение Министерства здравоохранения, сообщает ИТАР-ТАСС. Известно, что в изданном "черном списке" содержится 326 наименований лекарственных средств.


У чиновников возникли проблемы с рекламой обезболивающих, противопростудных лекарств и даже с продуктами для лечения ожирения. Ввести соответствующий запрет Минздрав был вынужден в ответ на снижение в глазах потребителей авторитета врачей в противовес авторитету маркетологов.


Из 326 лекарств, запрещенных к рекламе, более 100 произведены в Украине. В частности, запрет коснулся фармкомпании "Фармак", группы компаний "Здоровье" и "Дарницы". Рекламировать отныне нельзя и продукцию фармгиганта GlaxoSmithKline. Вне закона оказалась реклама одного из самых продаваемых анальгетиков - Солпадеина.


По словам главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, список еще не конечен и будет расширяться. Ожидается включение средств "Эссенциале", "Но-Шпа" и "Мезим".


"Их продажи достигают миллиардов гривен, а потребление никак не контролируется. В то же время, внести их в список рецептурных мы не можем - страна огромная, и не у каждого жителя, особенно в деревнях, есть возможность идти к врачу с любым недомоганием", - поясняет Бахтеева.

 

http://e-news.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300937.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua