Синдром гиперактивности и дефицита внимания напрямую связан с кислородным голоданием

29 июн, 12:50

Если ребенку на стадии внутриутробного развития не хватало кислорода, то вполне вероятно, что у него разовьется синдром гиперактивности. Как говорят исследователи из Kaiser Permanente, ранее было установлено: гипоксия провоцирует серьезные структурные и функциональные повреждения мозга.


Теперь же эксперты в лице доктора Дариоса Гетахуна явно связывают гипоксию и ишемию с гиперактивностью. Выводы сделали на основе анализа данных примерно 82000 детей 5-11 лет. Оказалось, если ребенок страдал от внутриутробной гипоксии, риск синдрома повышался на 16%, а родовая гипоксия повышала риск на 26%.


Как отмечает Health 24, неонатальный респираторный дистресс-синдром (синдром дыхательных расстройств) связывался с 47%-м повышением риска, а преэклампсия (высокое давление у беременной) соответствовала 34%-у риску.


Особенно актуальны выводы были для недоношенных детей. Плюс, когда в расчет приняли сторонние факторы, ученые установили: если ребенок во время родов вперед шел ягодицами, плечом или же фиксировались различные осложнения, связанные с пуповиной, то риск синдрома равнялся 13%.

 

http://e-news.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300905.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua