Индонезия обеспокоена: в стране найден новый высокопатогенный грипп

29 июн, 12:20

Как оказалось, эпидемиологи мало что знают о птичьем гриппе. На днях индонезийские специалисты сообщили: им удалось выявить новый штамм птичьего гриппа, передает РИА "Новости". По словам специалистов, именно эта разновидность вируса убила несколько тысяч уток в стране.


"Мы обнаружили высокопатогенный подвид вируса птичьего гриппа H5N1 - группу 2.3. Она во многом отличается от выявленной ранее группы 2.1", - констатирует глава Управления животноводства и ветеринарии Министерства сельского хозяйства Индонезии Шукур Иванторо, пишет meddaily.ru


По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 9 лет в 15 странах по всему миру зафиксированы 608 случаев заражения людей вирусом H5N1. Для 359 человек все закончилось летальным исходом.


В особенности пострадала Индонезия. Здесь с 2005 года птичьим гриппом заразился 191 человек и 159 скончались. Эпидемиологи постоянно говорят о возможной пандемии птичьего гриппа.



Если ситуация будет развиваться по самому худшему сценарию, то эпидемия сравнится со смертоносной "испанкой". В 1918 году этот грипп убил несколько миллионов человек. От пандемии птичий грипп отделяет неспособность распространяться воздушно-капельным путем и передаваться от человека к человеку.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300902.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua