Страусы перевернут представление об операциях на сосудах, предрекают кардиологи

29 июн, 12:10

Японские ученые обратили внимание на страусов. По их мнению, из длинной шеи страусов можно брать сосуды для изготовления имплантатов длиной до 30,5 сантиметра и диаметром всего в 2 миллиметра, пишет The NY Daily News.


На данный момент для этих целей используется материал мертвых доноров, животных или синтетические волокна. Но они связаны с риском тромбообразования. Было доказано: сосуды страусов позволяют проводить процедуру шунтирования без проблем, пишет meddaily.ru


Тецудзи Ямаока из Национального мозгового и сердечно-сосудистого центра заявляет: сама особенность физиологии страусов не дает образовываться тромбам (в мозг постоянно поступает кровь, несмотря на длину сосудов).


Артерии уже опробовали в бедренном шунтировании на 5 минипигах. В ближайшие три года должны начаться клинические испытания. Было доказано: артерии обеспечивают стабильный и свободный кровоток без помощи препаратов, разжижающих кровь. Плюс, хирурги могут отрезать сосуды, получив имплантат нужного им размера. То есть нет необходимости брать сосуды из других частей тела самого пациента.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300901.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua