Стали известны шокирующие версии похищения киевских монахинь

22 июн, 07:34

Спустя три дня после освобождения игуменья Каллисфения опасается новых пыток, ее охраняет милиция.
В деле похищенных в Киеве монашек — настоятельницы Свято-Покровского женского монастыря матушки Каллисфении и ее 31-летней помощницы — появился новый поворот. Три дня назад женщины вернулись в монастырь после загадочного исчезновения (их не было полнедели). «Я один из тех, кто общался в эти дни с матушкой. Она мне рассказала, что сейчас боится двух вещей — повторного похищения, пыток и того, что ее могут обвинить в каких-либо махинациях с деньгами и автомобилями «Лексус». Она в психологическом шоке, ведь после того, как их увезли, их повалили на землю лицами вниз, рты закрыли то ли кляпами, то ли скотчем. Сейчас она вместе с помощницей находится на территории монастыря и после общения с правоохранительными органами воздерживается от общения с кем-либо», — рассказал «Сегодня» приближенный к матушке глава одной из религиозных организаций. В окружении игуменьи предполагают, что все ниточки скандала могут вести к одному из известных духовников УПЦ МП. «Насколько я знаю, все произошло после разговора матушки с ним. Они говорили о деньгах (в каком контексте — неизвестно)».
 
Официально в УПЦ МП не верят, что игуменья замешана в чем-либо грешном: «Я знаю матушку Каллисфению как очень порядочного и высокодуховного человека. Сомневаюсь, что она может быть причастной к чему-либо незаконному. Я совершенно не согласен с какими либо подозрениями в ее адрес! А то, что ей сейчас приходится пережить — это, видимо, испытания, которые ей посылает Господь»,  — рассказал «Сегодня» архиепископ Белоцерковский и управделами УПЦ МП Митрофан. Источники в прокуратуре говорят, что один из нескольких свидетелей — Александр Драбинко (секретарь Митрополита). Правда, в УПЦ говорят, что им его роль в деле пока неясна и добавляют, что прозвучавшая на днях в СМИ информация, мол, похищения вовсе не было, а монашки заблудились в пещерах — «не поддается никакой логике и является неправдой».
 
В монастыре под административным зданием, где приходит в себя матушка, дежурит милиция, а на входе — плотного телосложения монашка. «Матушка действительно приболела, ей сейчас не до встреч. Во всем разберется следствие, Бог поможет», — ответила нам монашка, когда мы попытались зайти в здание. К этому в монастыре добавляют, что после возвращения настоятельницы и ее помощницы, никто практически не видел, чтобы они выходили на улицу. Тем временем, в пресс-службе киевской милиции нам сказали, что открыто два уголовных производства, и на сегодняшний день их классификацию не меняли: «Первое — относительно возможного мошенничества. Второе открыто по статье 115 УК «Убийство» (с введением нового УПК после заявления об исчезновении человека производство регистрируют по этой статье), но сейчас разбираемся, было ли это покушение или же похищение».  

 

http://www.segodnya.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300889.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua