Президент утвердил изменения в Бюджетном кодексе

21 июн, 17:10

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон № 242-VII "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с созданием органов доходов и сборов". Об этом УНН сообщили в пресс-службе Президента.
Напомним, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета на своем заседании 18 апреля рассмотрел проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с созданием органов доходов и сборов, поданный народными депутатами Украины В. Хомутынник и С.Клюев (№ 2800 от 15.04.2013).
Законопроект разработан с целью согласования положений Бюджетного кодекса Украины с изменениями в системе центральных органов исполнительной власти, связанными с образованием Министерства доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной таможенной службы Украины и Государственной налоговой службы Украины, на которое также возложены функции по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (согласно указам Президента Украины от 24.12.2012 № 726 "О некоторых мерах по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" и от 18.03.2013 № 141 "О Министерстве доходов и сборов Украины").
Законопроектом предлагалось внести в Бюджетный кодекс Украины изменения, в частности, открытие в Казначействе Украины небюджетных счетов органов доходов и сборов исключительно для зачисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Также предлагалось исключения полномочий Минфина в части согласования решений Государственной налоговой службы о рассрочке или отсрочке денежных обязательств плательщиков налогов или налогового долга на срок, выходящий за пределы одного бюджетного периода, относительно общегосударственных налогов и сборов (обязательных платежей).
Источник: УНН


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300768.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua