МВФ приостановит выплаты помощи Греции

21 июн, 16:30

МВФ готовится приостановить выплаты помощи Греции уже к концу следующего месяца, если лидеры еврозоны не смогут закрыть финразрыв в размере 3-4 млрд евро, который образовался в программе спасения Греции в общем объеме в 172 млрд евро.
Об этом пишут "Вести экономика" со ссылкой на The Financial Times.
Как сообщается, разрыв появился после того, как центральные банки еврозоны отказались пролонгировать греческие облигации, которые находятся на их счетах. При этом исполнение программы приватизации отстает от графика.
Должностные лица, участвующие в переговорах, подчеркнули, что, в отличие от предыдущих сложностей с выделением помощи, вина лежит не на Афинах, а на других странах еврозоны.
Они также сказали, что задержки в приватизации связаны с "внешним давлением".
Хотя Еврогруппа и Греция стараются завершить переговоры уже в следующем месяце, что позволит избежать кризиса, не исключено появление новой программы спасения страны уже в этом году.
Дело в том, что МВФ будет финансировать программу спасения Греции только до конца июля 2014 года, а этого срока недостаточно. Альтернативным временным решением проблемы может стать отсрочка погашения долгов Греции.
Кроме этого, Афины могут продавать больше краткосрочных облигаций, но кредиторы стремились сократить объемы такого долга.

Инф. epravda.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300764.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua