Кого берут замуж киевляне

20 июн, 23:17

Интервью с сотрудницей ЗАГСа

«Проработав 20 лет в ЗАГСе, Вероника Павловна поняла - разбирают всех». Шутка. А как на самом деле обстоят дела с браком у жителей столицы узнавал Vgorode.ua.

Мы продолжаем спецпроект »Свадьба Vgorode». Поэтому, если вы планируете связать себя узами и обязательствами уже вот-вот, то у нас вы узнаете: какой киевский ЗАГС самый удобный, какой храм для венчания самый красивый, где устроить выездную церемонию и фотосессию «не как у всех».

А сейчас читайте, что мы узнали у сотрудницы ЗАГСа по поводу того, кого же берут замуж киевляне и сколько стоят разные варианты торжественных церемоний.

О выездных церемониях и торжественных речах

Браки совершаются на небесах, а на земле их регистрируют профессионалы. Именно к такому профи - начальнице Голосеевского ЗАГСа Ирине Васильевне мы обратились за ответами на самые разные «свадебные» вопросы.

Справка Vgorode: Журавлева Ирина Васильевна - начальник отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Голосеевского районного управления юстиции в г. Киеве.

- Ирина Васильевна, киевлянин должен регистрировать брак в том районе, где он прописан? Или может выбрать дворец бракосочетания на свой вкус?

- Любой киевлянин может зарегистрировать свой союз со второй половинкой в том ЗАГСе, который ему по душе. Скажем, если вы прописаны в Голосеевском районе, то ничто не помешает вам пожениться в Днепровском. А вот с регистрацией рождения или смерти уже есть нюансы.

К примеру наш, Голосеевский ЗАГС - очень маленький. Зал, где проводится торжественная церемония - всего 17 квадратных метров. Когда на свадьбу приезжает много гостей, то они попросту не вмещаются в зал! Раньше наш ЗАГС размещался там, где нынче «Окей-бар», а потом решили, что такая большая площать ЗАГСу ни к чему...

- Скажите, торжественная речь, которую произносит регистратор - ее можно менять или она всегда одна и та же?

- Мы стараемся накануне узнать о нюансах той или иной пары. Возможно, у кого-то уже нет родителей или брак не первый - такое учитывается в свадебной речи. В основном же текст один.

- Выездная церемония - она имеет такую же юридическую силу, как и обряд в ЗАГСе?

- Выездная церемония - это театрализованное действо, не более. Все официальные документы регистрируются здесь.

- Как выглядит вся процедура, которую должны пройти молодожены, чтобы их официально зарегистрировали как семью?

- Они должны прийти вдвоем, принести паспорта и идентификационные коды, написать заявление. Через месяц состоится роспись. Какой именно будет эта роспись зависит от пожеланий молодеженов - можно ограничиться простым бланком о регистрации брака, который обойдется в 85 копеек, а можно заказать выездную церемонию с сотрудником ЗАГСа, которая обойдется в 860 гривен.

Немного цифр: сколько стоят варианты церемоний

Церемония бракосочетания может быть разной, в зависимости от того, как будет выглядеть обряд и какую дату вы выберете для торжества. Например, церемония росписи с музыкой и речами в обычный будний день обойдется в 270 гривен. Такая же, но в выходной или праздник - в 570 гривен.

 
Церемония за пределами ЗАГСа в будни обойдется в 540 гривен, а в праздники и выходные такая же обойдется в 860 грн. Это без транспортных затрат для сотрудника ЗАГСа.

Еще можно праздновать юбилеи свадьбы, но для них существует уже другой прейскурант.

О курьезных случаях: «Ряженых» и несерьезных отправляем домой переодеваться»

Как утверждает Ирина Васильевна - ЗАГС - не место для шуточек. Поэтому несерьезно настроеных на брак людей, начальница ЗАГСа не регистрирует.

- К примеру, приходит молодежь вот в таком виде, - показывает Ирина Васильевна фото парочек в клоунских нарядах или готических костюмах, - таких отправляем домой переодеваться. Поймите, вступление в брак - серьезная вещь и подход к нему должен быть серьезным!

Начальница ЗАГСа рассказала, как за узаканиванием отношений к ней однажды прибежали марафонцы. Мол, ребята бежали свой марафон, а по пути решили в прямом смысле забежать в ЗАГС. Ирина Васильевна им строго сказала прийти позже и в приличном виде.

 
- Скажите, пожалуйста, кто чаще всего сейчас к вам приходит за браком, так сказать? Каков возраст и положение киевлян, которые хотят расписаться?

- Могу сказать, что это четыре возрастные категории. Самая основная - это молодые люди от 20 до 30 лет, которые женятся впервые, далее есть большой процент людей, которые вступают в брак во второй-третий раз, этим уже за тридцать и больше. Меньшему проценту граждан, желающих обручиться нет еще и двадцати, совсем молоденькие. А есть еще и категория киевлян-пенсионеров, которые тоже хотят вступить в брак уже в преклонном возрасте.

Еще могу добавить, что сейчас существует повальная тенденция жениться в положении. Где-то девяносто процентов киевлянок выходят замуж беременными! Причем приходят с гордым и счастливым видом. Бывали случаи, когда воды отходили прямо во время церемонии бракосочетания.

- А как по-вашему, официальный брак, все-таки, нужная вещь в наше время, когда в Семейном кодексе все больше прав прописывают для гражданского брака?

- Конечно, официальный брак - это очень важно. И дело не только в законах, которые все же предоставляют гораздо больше прав и возможностей для официальной семьи. Дело еще и в традициях, нарушать которые нельзя.

 

http://kievnews.glavcom.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300699.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua