Эпидемиологи опасаются вспышки в Индонезии таинственного штамма птичьего гриппа

27 июн, 15:00

Некоторое время назад Индонезия сообщила о появлении в стране нового штамма птичьего гриппа. Сейчас правительство пытается предпринять все возможное, дабы предотвратить распространение смертельно опасной инфекции.


Напомним: эпидемиологи нашли подвид вируса H5N1 после смерти более 320000 уток в нескольких провинциях на Яве. Здесь складывается напряженная ситуация с ноября. Министерство торговли заявило о том, что усиливает контроль над экспортом птицы с Явы, передает NZ Week, пишет meddaily.ru


По сути, на одном из пяти основных островов введен карантин. Сейчас ученые проводят расследование, надеясь определить источник нового штамма, который значительно отличается от видов вируса H5N1, посещавших Индонезию в последние годы.


Не исключено, что данный штамм появился вследствие мутации или генетического переноса информации от ранее появлявшихся вирусов. Или же вирус завезли с птицей из-за границы. С 2005 года в Индонезии умерли 160 человек и заразились 192 человека. Пока новый вирус еще не перекинулся на людей.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300624.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua