Мигрень с аурой опаснее диабета и курения, полагают сердечники

21 июн, 13:20

Женщины, страдающие от сильной мигрени, сопровождающейся нарушениями зрения, попали в группу риска инсультов и сердечных приступов, передает The Daily Mail. Исследование данных 27860 женщин выявило 1435 пациенток с мигренью с аурой.


По мнению ученых, именно мигрень стоит на втором месте в списке факторов риска инсультов и сердечных приступов. За долгие годы обследования эксперты зафиксировали 1030 случаев сердечных приступов, инсультов и смертей от сердечно-сосудистых болезней, пишет meddaily.ru


Автор изыскания Тобиас Курт из Женского госпиталя Бригама и Французского национального института здравоохранения полагает, что после повышенного давления мигрень с аурой - второй самый мощный независимый фактор риска. Он обошел диабет, курение, ожирение, наличие сердечников в семье.



Курт подчеркивает: для женщин с мигренью с аурой риск инсультов и сердечных приступов повышен в три раза по сравнению с теми, у кого мигрень не сопровождается зрительными нарушениями. Кстати, если при наличии мигрени с аурой женщина принимает гормональные контрацептивы, у нее нередко образуются тромбы.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/299827.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua