Затонувший под Одессой танкер «потянул» на полмиллиона убытков

08 июн, 07:33

Возмещена часть нанесённого окружающей среде ущерба – 350 тысяч гривен. Общий размер оценили в 570 тысячи гривен. Иск в суд подавался к АО «АДМ Ильичёвск».

Об этом сообщила сегодня пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, в мае 2011 года в Сухом лимане затонул плавучий док и находившийся в нём танкер под российским флагом «Волгонефть-263». На борту судна было 8 тысяч литров дизельного топлива и почти полторы тысячи литров масла.

Причина происшествия, по данным прокуратуры, — неисполнение должностных обязанностей экипажем дока, неправильные действия по выравниванию дока и управлению им в аварийной ситуации. Фирма арендовала док у Ильичёвского судоремонтного завода. В результате затопления имущество повреждено и не подлежит ремонту.

Одесская прокуратура добилась возмещения ущерба, нанесённого окружающей среде в результате затопления плавучего дока с танкером в Сухом лимане.

Было возбуждено дело по части 2 статьи 367 Уголовного кодекса «Служебная халатность, ставшая причиной тяжких последствий». Предусмотренное за это наказание — лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

 

http://www.odessit.ua

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/298876.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua