Быстрота старения зависит от способности концентрироваться

07 апр, 17:00

Люди, витающие в облаках, стареют быстрее, нежели те, которые на протяжении продолжительного времени могут концентрировать на происходящем, узнали специалисты из калифорнийского университета.


 
 Специалисты их калифорнийского университета, который в Сан-Франциско повели исследование, ведя наблюдение за 239 здоровыми женщинами (возраст 50-65 лет). Свое внимание они сосредоточили на теломерах, которые защищают хромосомы, как колпачки на кончиках ДНК, пишет infowoman.com.ua


 
 Необходимо заметить, что теломеры с возрастом сокращаются. Длина теломера – так же как биомаркер телесного и клеточного старения.


 
 В ходе эксперимента исследователи обнаружили, что люди, способные оставаться сосредоточенными, теломеры имеют более длинные, нежели те, которые склонны витать в облаках – размышлять об ином, отрываясь от реальности, переносится в иное место. На рассматриваемом этапе специалисты не знают, именно витание в облаках уменьшает теломеры, происходит наоборот, или же совсем иные факторы вносят свою лепту.


 
 Как говорит Элисс Эпель, автор работы, данное исследование есть первым таким, так как оно дало возможность связать с внимание, контролем депрессии и стресса с длиной теломер.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/289423.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua