Бурсацкий спуск и Зеркальная струя в Харькове построены на костях

07 фев, 08:10

Говорят, что на аллейке посередине спуска от станции метро "Исторический музей" до моста, если копнуть поглубже, найдется немало останков немецких солдат.  Подобные слухи ходят и о Зеркальной струе, дескать, построили ее на месте кладбища.
 
 
 

- О Бурсацком спуске это абсолютная неправда, - констатирует Хорошковатый. – Он был и до Великой Отечественной войны. Если бы что-то было, то в 1983 - 1984 годах, когда строили выход из метро "Исторический музей" и реконструировали спуск, наверняка что-то нашли бы. Но находок никаких не было. Тем более это неудобное место для любых захоронений.

 


А вот под Зеркальной струей действительно было очень древнее кладбище, которое закрыли и начали ликвидировать еще в 40-х годах XIX века. Перезахоронений никто не делал, все так и оставили.

 


- Знаю, что в саду им. Шевченко есть могилы немецких генералов, - делится историческими сведениями Хорошковатый. – Захоронения существуют с тех пор, когда в первые дни оккупации Харькова случился радиоуправляемый взрыв в особняке на Мироносицкой, где погибло все высшее военное руководство. Похоронили их в парке им.

 

Шевченко, останки никуда не переносили, то есть где-то под деревьями или на аллейках они так и остались захороненными.

 

Инф.kh.vgorode.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/280964.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua