Янукович предложил усилить контроль над доходами бюджета

22 янв, 12:35

Президент хочет изменениями в Конституцию расширить "бюджетные" полномочия государственных ревизоров - Счетной палаты по конролю за бюджетом.
 
Президент Виктор Янукович предлагает расширить полномочия Счетной палаты (СП) в части осуществления контроля за доходами государственного бюджета.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в статью 98 Конституции Украины (относительно полномочий Счетной палаты), инициированный главой государства, зарегистрирован в Верховной Раде под №2049 от 18 января 2013 года.

Президент, в частности, предлагает, чтобы "контроль от имени Верховной Рады за поступлением средств в государственный бюджет и их использованием осуществляла Счетная палата".

"Расширение компетенции Счетной палаты позволит обеспечить полноценный контроль за выполнением госбюджета Украины", - говорится в законопроекте.

Отмечается, что изменения "были рассмотрены и поддержаны" на заседании Конституционной Ассамблеи 21 сентября 2012.

В случае принятия, закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, что на сегодня СП осуществляет контроль лишь за использованием средств госбюджета (расходами), оставляя без внимания доходную часть бюджета.

Осуществление контроля за выполнением госбюджета, как доходной, так и расходной частей, является требованием основополагающих международных документов в сфере контроля госфинансов.

Как известно, с апреля 2012 председателем Счетной палаты является банкир из Донецка Роман Магута. По материалам: ZN.UA

Инф. zn.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279974.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua