США вновь повышают потолок госдолга

22 янв, 09:14

Потолок госдолга США может быть повышен до уровня, которого хватит еще на три месяца — республиканцы соглашаются на компромисс. Одновременно конгрессменам предстоит договориться о бюджете — тем, по чьей вине будет блокировано обсуждение, урежут зарплаты.

Неожиданный прогресс достигнут в переговорах по максимально допустимым размерам государственного долга США. Республиканское большинство палаты представителей согласилось проголосовать за такое увеличение "потолка" госдолга, которого хватит еще на три месяца, отложив, таким образом, решение одного из наиболее важных вопросов для американской экономики до апреля. Голосование намечено на среду.

Потолок госдолга — уникальная мера управления экономикой, существующая только в США с 1939 года, призванная сдерживать расходы государства. Из-за растущих расходов потолок госдолга приходится постоянно поднимать. Но в последнее время эти решения даются нелегко — республиканцы рассматривают их как последнюю возможность надавить на правительство и сократить расходы бюджета. В 2011 году затянувшееся противостояние в конгрессе чуть не привело к объявлению технического дефолта США, а вскрытые в ходе него проблемы экономики привели к потере наивысшего кредитного рейтинга страны по шкале агентства Standard & Poor's. 31 декабря 2012 года госдолг США вновь вплотную подошел к предельно допустимой границе в $16,394 трлн и превысил бы ее, если бы не "чрезвычайные меры", принятые министерством финансов. Они позволили выиграть приблизительно два месяца и отодвинуть достижение планки до марта.

Новой отсрочки должно хватить для того, чтобы конгресс успел наконец утвердить бюджет на 2013 год. Согласно законопроекту, предложенному республиканцами, если до 15 апреля бюджет принять не удастся, члены палаты, заблокировавшей его, лишатся зарплаты.

"Принцип простой: нет бюджета, нет зарплаты", — комментирует лидер республиканского большинства в палате представителей Джон Бейнер, цитата по The Washington Post. Бюджет США из-за разногласий между демократами и республиканцами не утверждался с 2010 года. Если он не будет утвержден, с 1 марта 2013 года в силу вступят автоматические сокращения расходов бюджета — вторая часть "фискального обрыва", решение по которой отложили. "Мы продолжим придерживаться стратегии, которая в конце концов заставит сенат присоединиться к палате в противостоянии правительственным расходам", — уверен Бейнер.

В Белом доме рассматривают это решение как большую уступку со стороны палаты представителей.

"Мы воодушевлены появлением признаков того, что республиканцы конгресса могут отойти от своих требований, делающих нашу экономику заложницей сокращения расходов по Medicare (программа обслуживания пожилых людей. — "Газета.Ru"), образованию и программам, от которых зависят семьи среднего класса", — говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джей Керни. Сенат "будет счастлив рассмотреть" увеличение размеров госдолга без дополнительных условий, заявил лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид. Он не прокомментировал предложение привязать зарплаты конгрессменов к принятию бюджета.

Другие демократы более сдержанны в своей реакции, поскольку считают, что очередная временная мера способна лишь повысить неопределенность в экономике США, а увязывание бюджета и зарплат конгрессменов разрушит убеждение, что поднимать потолок госдолга нужно без дополнительных условий. "Нам нужно чистое решение по госдолгу и двухпартийный и сбалансированный бюджет, который защитит Medicare и социальное страхование, инвестиции в будущее и будет ответственно сокращать дефицит, — говорит пресс-секретарь лидера демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси Дрю Хэммилл. — А эта уловка недостойна задач, поставленных перед нами, и дебатов, которые нам предстоят".

По материалам: Газета.Ru

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279940.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua