За 2012 год украинцы вложили в новостройки Лондона более $35 млн 2

22 янв, 09:07

В 2012 году в Лондоне зарубежные инвесторы вложили $3,5 млрд. в новые проекты на рынке жилья, для сравнения в 2011 году в этом же сегменте ими было потрачено $2,9 млрд.

Из отчета Knight Frank стало известно, что за 2012 год украинцы вложили в новостройки Лондона более $35 млн. А россияне занимают 3-е место по объему инвестиций в новостройки Центрального Лондона после граждан Сингапура и Гонконга с объемом инвестиций $109,4 млн в 2012 году, тогда как в 2011 году граждане РФ вложили в элитные первичные объекты британской столицы на 25% меньше.

Покупатели из Сингапура и Гонконга составляют 40% от общей доли покупателей жилья в новостройках Центрального Лондона, доля россиян в структуре инвестиционного спроса составляет 3,1%, что на 0,5% больше, чем в прошлом году.

Треть инвесторов при покупке новостроек планируют использовать минимум один объект в будущем для проживания детей во время их обучения.

В 2013 году выходцы из Китая и Индонезии могут стать новыми крупными инвесторами в британские жилые проекты.

Кризис в Еврозоне усилил интерес европейцев к новым проектам в Лондоне, в конце 2011-го — начале 2012 годов отмечен резкий рост числа покупателей из Италии, Франции и Испании, так как инвесторы искали способы разнообразить портфель активов, уменьшив количество вложений в евро. А курс фунта стерлингов относительно других мировых валют сделал эту диверсификацию более привлекательной. По оценкам экспертов, к 2017 году ожидается рост средних цен в центральном Лондоне на 17%, при этом, согласно прогнозу, курс британской валюты по-прежнему будет выгоден тем, кто переводит средства из евро и доллара.

За прошедший год самыми популярными целями покупки новостроек в Лондоне были инвестиции (65%) и последующее проживание детей во время учебы (33%) и только 2% покупателей приобретали жилье в новых проектах в качестве второго дома

Несмотря на незначительный рост количества инвесторов из России с 2,6% в 2011 году до 3,1% в 2012, благодаря тому фактору, что россияне инвестируют в наиболее дорогие объекты, в 2012 году по объему инвестиций в жилую недвижимость Лондона Россия вышла на третье место после Сингапура и Гонконга, обогнав Китай. Основными критериями для иностранных инвесторов стали местоположение — 1-я и 2-я зона, а также близость станций метро.

Также спросом пользовались объекты на берегу реки. Большинство инвесторов привлекает курс британской национальной валюты относительно доллара и евро, хороший уровень ликвидности новых проектов, стабильный спрос на аренду жилья в Центральном Лондоне и наличие хороших школ и университетов как для обучения собственных детей, так и для сдачи в аренду жилья поблизости.

Елена Юргенева, директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Russia & CIS, поясняет: "Существуют две тенденции, которые хочется отметить. Это восстановление доверия к новостройкам (две самые крупные сделки, которые мы совершили в декабре 2012 года, пришлись на квартиры в новостройке в Белгравии, находящейся на стадии котлована). Из-за ограниченности предложения на вторичном рынке покупатели готовы вкладываться в новостройки, срок сдачи которых в эксплуатацию — 2014-2015 годы. Вторая тенденция состоит в том, что если раньше выходцы из стран Юго-Восточной Азии покупали жилье на периферии, то сейчас их предпочтения сместились в сторону вышеперечисленных районов. В результате этого при совершении ряда недавних сделок мы столкнулись с серьезной конкуренцией со стороны азиатских инвесторов".

Однако необходимо отметить, что объекты недвижимости, которые подходят инвесторам из Юго-Восточной Азии, зачастую отвергаются гражданами СНГ ввиду некоторых специфических особенностей: в частности, для них высота потолков 2,7 м кажется недостаточной, а между тем это стандарт на рынке элитной недвижимости Лондона. То же касается квартир на первых этажах (ground floor) и таунхаусов высотой в три этажа.

"Таким образом, круг возможных вариантов еще более сужается и за объекты премиального уровня в центре Лондона разворачивается настоящая ценовая война", — резюмирует Юргенева.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279939.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua