Легенда Харькова о неординарном человеке

24 янв, 00:55

В каждом населенном пункте обязательно должен быть городской сумасшедший. Например, в Харькове в доме на ул. Краснознамённой жил некий Олег Митасов — ранее экономист, зам-директор магазина, впоследствии заболевший шизофренией и покрывающий загадочными и часто повторяющимися надписями все попадающиеся ему поверхности, начиная от стен собственной квартиры и заканчивая улицами города. Короткие предложения, выцарапанные или нарисованные красками.

 

Последний раз массово они появились на стенах нашего города 89 году. Его сестра, Ольга Митасова, рассказывала, что когда его называли гадким словом милиционеры, он мог сорвать им пагоны, за что часто бывал избит. Не терпел грубости и хамства. Многие рассказывали, что он протестовал против режима социализма и был его жертвой.

 

Умер Митасов в 1999 году от туберкулёза в одной из психиатрических клиник, но его настенные послания до сих пор помнят харьковчане старше 35 лет. Что примечательно, никогда не видя Интернета, блаженный все писал через точку. Люди воспринимали надписи по-разному, многие считали его культовой фигурой, чуть ли не пророком, и видели в его текстах нечто большее, чем просто буквы.

 

В его бывшей квартире после евроремонта теперь находится офис. А в интернете до сих пор пользуются популярностью фото его жилища (семикомнатная расселенная коммуналка, в которой остался он один).

 

Ведущий радио "Новая Волна" Вадим Новак рассказывал:
"Для меня дом Митасова это такой языческий небольшйо алтарь, алтарь лёгкого безумия. Прихожу сюда от рационального чуть-чуть отмахнуться."

Его типичные фразы: «. Сразу . Же . Сужение . Ума .», «. Век . Вак .», «. Где . На . Земле .», «мама . митасов», ".ЗВЕЗДС.НЕБАНЕ.СРЫВАТЬ.".

 

Инф.streets-kharkiv.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279911.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua