Численность живых существ на Земле

30 янв, 19:00

Австралийские ученые провели оценку численности живых существ на Земле и выяснили, что на планете обитает гораздо меньше видов, чем считалось ранее. Исследователи оценивают биоразнообразие Земли в пять с половиной миллионов видов животных, что почти в десять раз меньше предыдущих данных.


Одним из самых многочисленных и богатых по количеству видов животных является тип членистоногих (насекомые, раки, пауки и другие). Последняя глобальная оценка численности этой группы живых существ была проведена еще в 1982 году американским энтомологом Терри Эрвином (Terry Erwin). Он оценил количество видов жуков, обитающих в тропических широтах, в 30 миллионов, а позже увеличил эту цифру до 100 миллионов. Столь "громоздкие" цифры получились неслучайно. Дело в том, что Эрвин в своих исследованиях руководствовался тем, что жуки составляют 40% от общего числа видов членистоногих, а также питаются листьями одного-двух видов деревьев. Он насчитал 163 вида жуков, свойственных для одного конкретного вида древесных, и умножил эту цифру на общее число видов тропических деревьев, пишет sunhome.ru


Однако в ходе последних исследований, проведенных австралийским ученым Эндрю Хэмилтоном (Andrew Hamilton) из Университета Мельбурна (University of Melbourne), выяснилось, что число видов тропических членистоногих гораздо меньше: от 2,5 до 3,7 миллионов. В своей работе Хэмилтон использовал похожий на способ Эрвина принцип подсчета, но за основу взял результаты исследований, которые проводятся в Новой Гвинее на протяжении последних нескольких лет.
Сам ученый оценивает точность полученных данных в 90%, а вот результаты Эрвина считает маловероятными. Если к цифрам, полученным Хэмилтоном, прибавить 50 тысяч позвоночных, 400 тысяч растений и около 1,3 миллиона других организмов, таких как грибы и водоросли, то выходит, что человек вынужден делить планету с 5,5 миллионами видов живых организмов.


Правда, с новыми результатами готовы согласиться далеко не все представители научного сообщества. Так, Кори Брэдшоу (Corey Bradshaw) из Университете Аделаиды (University of Adelaide) утверждает, что истинные данные по количеству видов животных представляют нечто среднее между результатами Эрвина и Хэмильтона. А другие признают оценку Хэмильтона "вполне разумной".

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279889.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua