Польза натуральных свежевыжатых соков

30 янв, 07:00

Соки — бесценное сокровище, которым одарила нас природа. Человечеству невероятно повезло: на наше счастье, при отжиме все полезное, что содержится в плодах, — витамины, микроэлементы, минеральные вещества — попадает в сок, а все токсины, гербициды и прочие гадости остаются в жмыхе. Поэтому сок можно выжимать даже из тех овощей и фруктов, которые выросли вдали от вашей грядки, хотя, конечно, не помешает хотя бы минимальная уверенность в качестве исходных продуктов. Не пренебрегайте по крайней мере визуальным контролем…


А вы знаете, что наибольшее количество витаминов и микроэлементов содержится в свежевыжатом соке? Спустя всего лишь 20 минут после отжима их количество резко снижается — в зависимости от температуры воздуха и освещенности сок может лишиться до 40% изначально содержавшихся в нем полезных веществ! Поэтому усвойте основное правило потребления соков — отжать самим и выпить сразу! Почему не стоит злоупотреблять соками промышленного производства? Приведу несколько аргументов:
Практически на всех упаковках написано: 100%-ный натуральный сок. И тут же: «Произведено из концентрированного сока». Мало кого из производителей смущает это явное противоречие. Но вам, потребителям, трепетно заботящимся о своем здоровье, а значит, и о здоровье малыша, я советовала бы задуматься…, пишет sunhome.ru


Несмотря на пропаганду готовых продуктов для детей, я не верю, что в условиях огромного завода (тем более расположенного на территории России, где производятся почти все сорта «импортных» соков) можно гарантировать качество сырья и чистоту производственного процесса. Если вы, купив килограмм яблок, можете выбрать из них самые лучшие для выжимки сока, а остальные пустить, скажем, на компот, то производители вряд ли себе это позволят: для них это и невыгодно, и попросту нереально — тонну яблок тщательно не переберешь, а компот они вряд ли варят… И потом — хорошо вымыть домашнюю соковыжималку — вопрос вашей личной чистоплотности, а состояние заводского оборудования зависит от чистоплотности многих незнакомых вам людей, да и технически, наверное, отмыть его несколько сложнее…
Кроме того, как может свежевыжатый сок сохранять свои природные свойства и витамины на протяжении шести месяцев, а то и больше (такой у него срок годности)? Вывод напрашивается сам — или в сок добавлены консерванты, или через полгода от витаминов останется лишь воспоминание…
Что еще добавляют в сок? Как правило — сахар, иногда — лимонную кислоту. Часто производят искусственную витаминизацию. Комментарии, как говорится, излишни…


Какой же вывод напрашивается из всего вышеизложенного? Натуральные соки — незаменимый продукт… но при одном условии: вы не ленитесь, выжимаете их самостоятельно и пьете сразу после отжатия. Исключение составляет лишь свекольный сок, который перед употреблением необходимо отстаивать в открытой посуде с максимальной площадью поверхности и желательно в холодильнике...
Свекольный сок — биологически активный продукт, который, помимо полезных, содержит токсические вещества, разрушающиеся при соприкосновении с воздухом. А беременным вообще советуют пить его разбавленным (разбавлять надо водой, а особо стойкие могут смешать сок с молоком). Свекольный сок обладает замечательными качествами — «чистит» кровь, нормализует работу печени, почек, понижает кровяное давление, способствует укреплению капилляров. Он также улучшает перистальтику кишечника, поэтому является идеальным средством при запорах и сильной прибавке веса. Китайские лекари используют свеклу даже при лечении первой стадии рака.
Не менее ценен морковный сок — это кладезь витаминов, кобальта, железа, меди, фосфора, кальция, йода, бора, калия и фолиевой кислоты. Этот сок благотворно воздействует на печень, улучшает аппетит, пищеварение, повышает сопротивляемость организма инфекциям, укрепляет нервную систему. А главное — это стопроцентно усваиваемый продукт, невероятно полезный для зрения, повышающий эластичность кожи (что делает его превосходным и дешевым средством от стрий — т.н. «растяжек»). Следует только помнить, что для усвоения каротина, содержащегося в моркови, необходимо одновременное потребление жиров, лучше растительного происхождения. Морковный сок противопоказан при обострении язвенной болезни и энтеритах.


Яблочный сок также очень полезен и прекрасно усваивается, только вам следует учитывать кислотность своего желудка и не переусердствовать с употреблением яблочного сока при повышенной кислотности. Яблоки — это вообще бесценный продукт, к которому генетически адаптированы все жители средней полосы, что повышает КПД его влияния на наш организм. На Руси с помощью яблок лечили даже тяжелые неврологические расстройства, сердечно-сосудистые заболевания и многие хронические болячки.


Что мешает вам использовать эти чудодейственные средства для себя и своего малыша? Дело за малым — достать из кладовки и водрузить на почетное место соковыжималку (если ее нет в вашем хозяйстве — попросите мужа сделать вам подарок) и обеспечить бесперебойную поставку овощей и фруктов, которые вы будете превращать в эликсир здоровья — СОК!!!
Помимо обычного ежедневного потребления, соки великолепно подходят для разгрузочных дней… Соки лучше всех других продуктов обеспечат маму и ребенка необходимыми витаминами и микро-элементами, при этом они содержат минимум калорий. Они повышают двигательную активность малыша и не только развивают сердечно-сосудистую и мышечную системы ребенка, но и стимулируют развитие головного мозга, а значит, его интеллектуальный потенциал!

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279877.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua