В Северной Корее сняли запрет на ввоз мобильных телефонов для иностранцев

21 янв, 22:50

В Северной Корее сняли запрет на ввоз в страну мобильных телефонов для иностранцев, действовавший многие годы.

 

Ранее их изымали при пересечении границы и возвращали владельцам перед отъездом из Пхеньяна, пишет korrespondent.net

 

Начиная с этого месяца, иностранцам достаточно указать на таможне номер международного идентификатора мобильного оборудования ( IMEI; International Mobile Station Equipment Identity), чтобы провезти личный телефонный аппарат на территорию Северной Кореи, передает ИТАР-ТАСС.

 

При наличии мобильного телефона, рассчитанного на стандарт WCDMA, в представительстве государственной компании Koryolink в Пхеньяне можно приобрести международную SIM-карту.

 

Решение северокорейских властей, как полагают, не связано с недавним частным визитом в Северную Корею бывшего губернатора американского штата Нью-Мексико Билла Ричардсона и председателя совета директоров компании Google Эрика Шмидта. Во время поездки американцы высказались за "более широкое распространение мобильных телефонов и интернета в КНДР".

 

Число пользователей мобильными телефонами превысило в стране 1,5 млн человек. Технология связи 3G была распространена в Пхеньяне в 2008 году при участии египетской фирмы Orascom Telecom, которая сотрудничает с Koryolink и министерством почт и телекоммуникаций.

 

Сейчас мобильная связь покрывает 12 главных и 42 небольших города, а также несколько основных автомагистралей. Планируется создать такую связь по всей стране, а также наладить в Северной Корее собственное производство мобильных телефонов.

 

Koryolink предлагает разный порядок работы и разные расценки для иностранцев и для местных граждан, желающих пользоваться мобильниками. Эти две абонентские группы по-прежнему лишены возможности обмениваться звонками.

 

Иностранцы не имеют возможности звонить на местные стационарные телефоны или на мобильные телефоны гражданам КНДР.

 

Помимо сотовой связи, Orascom Telecom принимает участие в развитии гостиничного бизнеса в Северной Корее. В настоящее время при финансовом содействии компании завершается строительство крупного отеля Рюгён в Пхеньяне.

 

Строительство 105-этажной гостиницы началось еще в 1987 году, но было заморожено в начале 1990-х из-за проблем с финансированием и поставками стройматериалов и оборудования.

 

Ранее в Северной Корее женщинам запретили ездить на велосипедах.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279827.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua