Противники Ангелы Меркель получат большинство в палате

21 янв, 22:10

В воскресенье в одном из крупнейших регионов Германии - Нижней Саксонии - состоялись выборы в ландтаг. Оппозиция получила большинство в один голос.

 

Правящая коалиция христианских демократов и либералов уступила оппозиционным силам. По предварительному подсчету голосов, большинство в региональном парламенте, а также возможность сформировать правительство получат оппозиционные социал-демократы и "зеленые", пишет korrespondent.net

Христианско-демократический союз, лидером которого является канцлер ФРГ Ангела Меркель, получил на выборах в Нижней Саксонии 36% голосов, а Свободная демократическая партия Германии набрала 9,9%.


Также известно, что у их главных конкурентов - социал-демократов и партии Союз 90/Зеленые по 32,6% и 13,7% голосов соответственно. В результате, они сформируют правящую коалицию и правительство. Скорее всего, нынешнего премьера Нижней Саксонии Дэвида МакАллистера заменит социал-демократ Штефан Вайль.


Нижняя Саксония является одним из крупнейших регионов Германии, что свидетельствует о важности результатов голосования в этом регионе. Более того, результаты изменят расклад сил в бундесрате, федеральной палате земельного представительства. Это означает, что противники Ангелы Меркель получат большинство в палате, и это уже может оказать большое влияние на законодательный процесс на федеральном уровне.
 

 
Напомним, в 2009 году ХДС канцлера Германии Ангелы Меркель одержал победу на выборах в ландтаги федеральных земель Саар, Тюрингия и Саксония, однако потерял абсолютное большинство в Сааре и Тюрингии.
 
 
 
 
 
E-NEWS.COM.UA

Адрес новости: http://elcomart.com/show/279821.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua