Центробанк и правительство Японии завершают работу над новой монетарной программой

21 янв, 09:05

Правительство Японии и Банк Японии (Центральный банк страны) находятся в финальной стадии подготовки программы новой монетарной политики государства. В течение следующей недели представители кабинета и регулятора должны выступить с совместным заявлением касательно данного вопроса. Информацию об этом сообщил министр экономики Японии Акира Амари, передает Reuters.

 

Глава ведомства уточнил, что ключевое требование правительства к ЦБ заключалось в принятии мер монетарного стимулирования и доведении уровня инфляции до 2%. В рамках принимаемой программы государственные органы также намерены приложить усилия к сокращению в стране числа безработных и понижения курса национальной валюты.

 

"Правительство и ЦБ близки к принятию совместного документа", - заявил Амари, отказавшись конкретизировать его содержание. "Оно, и это очевидно, будет содержать компромисс между двумя органами, что только укрепит сотрудничество", - добавил он.

По информации анонимного источника информационного агентства в Банке Японии, к настоящему моменту между правительством и ЦБ уже достигнуто соглашение о проведении валютной интервенции и доведении показателя инфляции до 2% в годовом исчислении.

 

Напомним, что введение новой монетарной политики и ликвидация дефляции стали ключевыми избирательными обещаниями Либерально-демократической партии, которая во главе с Синдзо Абэ пришла к власти в конце прошлого года.

 

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279803.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua