Загадочная судьба сумской крепости во второй половине XVIII века

21 янв, 07:05

Территория Слободской Украины, в связи с ликвидацией в середине 60-х гг. XVIII в. слободских казачьих полков и их замены регулярными уланскими и гусарскими полками, была преобразована в Слободско-Украинскую губернию с уездными городами в прежних полковых городах. В 1780 г. Слободско-Украинская губерния переименована в Харьковское наместничество.

 

Сумская крепость, в течение столетия, начиная от 1658 г., определявшая архитектурный облик города, во второй половине XVIII в. практически не используется, что вызвало обрушение тайника-подземного хода к р. Псел, обветшание башен с проездными воротами и земляное осыпание рва.

 

Длина "главного" земляного вала вдоль крепостных стен, на основании описания 1767 г., составляла 1015 саженей. Ширина вала достигала 7 саженей, как и углубленного на 1 сажень рва.

 

Территория сумской земляной крепости превращается в это время в первую в городе парковую зону, украшенную вербами, которая простиралась к береговым линиям рек: Сумы, Сумки, Пела.

 

Об этом свидетельствует и описание исторического центра города Сумы составленное в конце XVIII в. В.И.Ярославским:"... в те годы приятно было прохаживаться в город Сумы: плотины с обеих сторон осенены вербами... река Псел текла шире теперешнего подле города... за нею вовсе не было жилищ... ни бань над Сумкою"

 

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279781.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua