Существование воды на Луне подтверждено орбитальными аппаратами

29 янв, 20:00

Луна может содержать в сотни раз больше воды, чем считалось до сих пор. К такому выводу пришел коллектив ученых после анализа привезенной на Землю лунной породы, а также метеоритов лунного происхождения.



Ученые работали с образцами лунного грунта, доставленными в ходе миссий "Аполлон", а также найденными в Африке метеоритами. Для оценки содержания воды специалисты использовали метод вторичной ионной масс-спектрометрии (secondary ion mass spectrometry - SIMS). По итогам проведенных анализов исследователи заключили, что лунная порода содержит большое количество воды и/или ее "остатков" - гидроксильных ионов OH-. По оценкам авторов, их содержание может составлять от 5 до 64 частей на миллиард частей. Это на два порядка больше принятых на сегодня оценок содержания воды на Луне (около 1 части на миллиард частей и даже меньше), пишет sunhome.ru


Исследователи подсчитали, что если извлечь всю "спрятанную" в лунном грунте воду и разместить на поверхности земного спутника, то она образует слой толщиной около одного метра. Для сравнения, такая же операция на Марсе приведет к появлению слоя воды толщиной 1,5 километра, а на Земле - 250 километров.
Если новые данные подтвердятся, то ученым придется пересмотреть существующие теории образования и эволюции Луны, которые объясняют необычную "сухость" Луны.



До недавнего времени все теории о наличии на земном спутнике воды не имели экспериментального подтверждения. Однако в сентябре 2011 года были опубликованы сразу три работы, в которых существование на Луне H2O было подтверждено орбитальными аппаратами.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279767.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua