Мистический Киев: где в столице водятся призраки

01 фев, 12:24

Полтергейсты среди нас. Живут себе в самом сердце столицы и совсем не переживают за повышение цен на арендную плату и пробки на дорогах. Ежедневно вы проезжаете, проходите мимо их мест обитания, даже не подозревая о потусторонних силах. Канун Хэллоуина - лучшее время, чтобы устроить себе увлекательное путешествие по мистическим и аномальным локациям Киева и лично проверить слухи о приведениях, ведьмах и домовых.

 


13 гранитных витрин, 13 лепных капиталей, которыми украшен киевский Главпочтамт на Крещатике, - чертова дюжина преследует не только архитектуру этого места. Трагический обвал входа в помещение унес жизнь 13 человек в 1989 году. О том, что место, где разместилось почтовое отделение №1, обладает странной энергетикой, знали еще задолго до строительства. В ХIХ веке мещанка Дьяконова, жившая в доме, расположенном как раз на месте Главпочтамта, вызвала полицию. Причиной стала невидимая сила, которая передвигала мебель и бросалась подушками. Полиция с легкостью бы списала происшествие на невменяемость хозяйки или алкоголизм, но сама стала свидетелями происшествия.

 

 


Мало кто знает, что трасса киевского фуникулера лежит на горе, долгое время имеющей дурную славу. Считается, что именно с этого урочища князь Владимир приказал скинуть языческий идол Перуна во время крещения Руси. Тащить идол к Днепру было тяжело – отсюда и название Чертово бремя, Чертово беремище. Историки называли это место «пугалищем для киевлян». В средние века считалось, что туда слетаются на шабаш ведьмы.

 

Провалье – местность, на которой находятся руины известной среди киевлян «зеленки», уже давно окутана тайнами и жуткими историями. «Зеленый театр» сгорел при загадочных обстоятельствах – в него попала молния. Говорят, что под ним находятся подземные катакомбы XII века. Дренажные шахтовые системы, расположенные рядом, еще больше усиливают слухи о нечистых силах. Из шахт раздаются звуки, напоминающие выкрик «Ура!». Их происхождение до сих пор остается загадкой. Также завсегдатаи «зеленки» уверяют, что видели мистического духа - Хозяина, живущего на территории развалин. Впрочем, таинственные обитатели и странные голоса не помешали построить здесь популярный ночной клуб с одноименным названием. А прагматики уверены, что все слухи о нечистых силах в этих местах - всего лишь выдумки сатанистов и других неформалов.

 

Кто сказал, что потусторонние силы обязательно должны быть злыми, бывают и приятные исключения. Например, домовой, увлекающийся классической музыкой. И место жительства он себе выбрал соответствующее – музыкальную школу на Красноармейской. Бывшие ученики рассказывают, что иногда вечером слышали необычные мелодии, доносящиеся из подвала. Они не могли понять, что это за инструмент, и когда кто-то спускался вниз проверить, то никого там не обнаруживал. Даже сладости оставляли для местного домового, которые он, как уверяют ученики, с радостью забирал.

 

Инф.interesniy.kiev.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279677.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua