Гормон материнской любви и агрессия

28 янв, 16:00

Ученые доказали, что гормон, отвечающий за эмоциональную связь матери и ребенка, а так же вовлеченный в установление доверительных отношений между людьми, может вызвать агрессивное поведение у людей в том случае, если их коллективу грозит серьезная опасность, сообщается в статье исследователей.


Это исследование впервые позволило выявить обратную сторону гормона, воздействие которого на поведение людей до сих пор считалось сугубо положительным. Открытие ученых показывает более сильную связь между альтруистическим поведением людей и возможностью проявления ими агрессии и может использоваться для более детального изучения взаимосвязи различных типов человеческих взаимоотношений.
Участие гормона окситоцина в установлении психологической связи между матерью и ребенком уже было показано в ряде предыдущих работ как на примере людей, так и на примере животных. В настоящее время даже продается парфюмерия и спреи на основе окситоцина, помогающие, по словам их создателей, устанавливать доверительные отношения с людьми и преуспевать благодаря этому в делах, пишет sunhome.ru


Группа Картсена Де Дрю (Carsten De Dreu) из Амстердамского университета впервые сумела показать, что действие окситоцина может быть прямо противоположным и вызывать агрессивное поведение у людей, которое напрямую связано с их уже усиленной эмоциональной связью с определенным кругом людей. Такая агрессия, согласно полученным данным, возникает в том случае, если этому коллективу людей грозит опасность. Группа Де Дрю сумела выявить такое поведение в своем эксперименте с 75 молодыми мужчинами, которым предлагалось участие в экономической игре. Согласно правилам этой игры, полученные в ее начале деньги (десять евро) участник мог оставить при себе или вложить в общее дело, благодаря которому мог получить прибыль он и члены его команды. Перед началом игры все участники вдыхали назальный спрей, который в некоторых случаях содержал окситоцин, а в других был "пустышкой".


Как и следовало ожидать, добровольцы, вдохнувшие окситоцин, чаще и больше остальных участников игры вкладывали деньги в общее дело.
Агрессивное же поведение этих добровольцев проявилось в другом варианте этой игры, когда участники разбивались на группы по три человека. В этом случае они могли вкладывать деньги в общие финансовые предприятия с другими группами, что могло привести их к успеху, или же наоборот финансовым потерям.
Психологи обнаружили, что в случае высокой вероятности больших финансовых потерь, добровольцы, принявшие окситоцин в этой игре, проявляли агрессивное поведение, стараясь по возможности не вкладывать свои деньги в игру и использовать чужие, вместо того чтобы играть честно.


"Важный результат этой работы состоит в том, что окситоцин не только заставляет людей проявлять щедрость, доброжелательность и доверие. Это что-то вроде обоюдоострого меча", - сказал Де Дрю в интервью.
К тому же, ученый отмечает, что негативная оценка агрессивного поведения всегда относительна. Например, проявление агрессии по отношению к врагу в ходе военных действий с целью защитить собратьев считается благим поступком.
"Вероятно, именно окситоцин заставляет мужчин на войне почувствовать братство и заставляет в случае смертельно опасности защищать друг друга", - подытожил ученый.


Теперь группа ученых намерена изучить отличия в действии окситоцина на женщин и мужчин.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279629.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua