Ночная работа: рак простаты у мужчин и рак груди у женщин

28 янв, 05:00

Уже давно японцев называют нацией трудоголиков, работающих допоздна ради процветания своих корпораций и Японии в целом. Однако японские ученые установили, что подобная возвышенная любовь к труду, особенно в темное время суток, приводит к раку простаты у мужчин и раку груди у женщин.


В результате исследований 14 тыс. человек учеными из Университета профессионального здоровья было установлено, что не только неправильное питание и нездоровый образ жизни ведут к этим заболеваниям, но и ночная работа, которая увеличивает риск рака в несколько раз, по сравнению с работой днем. Точно так же рискуют и те, кто работает в режиме скользящего графика, пишет sunhome.ru


По словам ученых, скорее всего это связано с гормоном мелатонином, отвечающим за сон. Но при увеличении его количества он начинает приобретать неблагоприятные для организма свойства. Днем мелатонин вырабатывается в незначительных количествах, но с наступлением темноты его выработка начинает увеличиваться, причем максимума она достигает в полночь. Утром же в крови снова наблюдается нормальное содержание мелатонина.


По словам Генри Скоукрофта из английского Благотворительного общества по исследованию рака, предыдущие исследования отмечали зависимость заболевания раком от режима работы человека, но японским ученым на большой статистической базе удалось это убедительно доказать.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279618.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua