Как справиться с бессонницей без помощи врача

27 янв, 00:40

Существуют два вида сна: быстрый (поверхностный), сопровождающийся активными движениями глаз, и медленный (глубокий и спокойный). В норме они чередуются через каждые 80 — 90 минут в течение ночи. Даже при сильной бессоннице одна из фаз сна сохраняется, то есть человеку, как правило, удается какое­то время подремать, хотя ему кажется, что он ни на секунду не сомкнул глаз. Определить, какой разновидности сна вы лишились, не так уж сложно.



Если вы стали забывчивы, рассеянны, плохо сосредоточиваетесь, раздражаетесь, то вероятнее всего, что ваш сон укорочен за счет быстрой фазы, во время которой мы видим сновидения и наиболее полноценно отдыхаем. Самые частые причины такой бессонницы — стресс, сбой биоритмов при перемене часового пояса, пишет sunhome.ru


Если же вы утомляетесь быстрее обычного, апатичны, но чув­ствуете себя сносно — это нарушение медленного сна, которое легче переносится и меньше вредит здоровью. Причины и того и другого отклонения лучше искать с неврологом или сомнологом (специалист по проблемам со сном).



Впрочем, можно попытаться обойтись без помощи врача. Есть несколько простых средств, дей­ствующих не хуже лекарств, но при этом не наносящих вреда печени и не вызывающих привыкания.



1. Никогда не спите в дневное время! Короткий послеобеденный сон обычно придает бодрость, но для страдающих бессонницей оборачивается беспокойной ночью.



2. Установите точное время пробуждения и не отступайте от него, даже если заснуть не удалось. Необходима стабилизация суточных биоритмов организма.



3. Заведите собаку. Ежедневные прогулки с ней на сон грядущий приведут в умиротворенное состояние.



4. Приятные вечерние размышления помогут расслабиться.



5. Составьте письменный перечень предстоящих дел, чтобы не ворочаться до утра, опасаясь упустить нечто важное.



6. Пользуйтесь льняными простынями. Ученые из Миланского университета утверждают: в такой постели люди быстрее и крепче засыпают.



7. Выпейте на ночь стакан теплого молока или воды с чайной ложкой меда либо сахара.



8. Если вы совершенно не в состоянии заснуть, встаньте с постели! Эта парадоксальная рекомендация принадлежит американскому ученому Бобу Раппопорту. Он утверждает, что пользоваться кроватью нужно только для сна. Чтение лежа, завтрак в постели, телевизор — все это должно быть изгнано из спальни. Это важное условие гигиены сна, без соблюдения которой бессонницу не одолеть.



9. Прием индийских йогов: приложите указательный и средний пальцы к виску около верхнего края ушной раковины и нащупайте пульсирующую височную артерию. Услышав мерные удары пульса, начните их счет в ритме, который вам диктует сердце, и спокойно заснете.



10. Пристально смотрите на блестящий предмет — часы, металлический шарик, оставленное на туалетном столике украшение, пока глаза не начнут слипаться.



11.Удобно усевшись в кровати, закройте глаза и медленно выписывайте в уме на белом фоне лежащую восьмерку — знак бесконечности.



12. Откиньте одеяло и полежите, раскрывшись, пока не озябнете. Хотя это и не очень приятно, терпите, сколько сможете. Потом натяните одеяло, и вас сразу же охватит приятное тепло, постель, которую вы отождествляли с мучительной бессонницей, станет вдруг уютной и родной — не заметите, как заснете.



Консультирует врач­сомнолог Татьяна Множинская:



— Периодическая инсомния (бессонница) может не требовать терапевтического вмешательства. Например, такие ее варианты, как трудность засыпания при перемене часового пояса или сбой сна в результате стрессовой ситуации, проходят сами собой через несколько дней. Если же встает вопрос именно о лечении, то оно разделяется на несколько этапов.



•Выявление и лечение основного заболевания, по вине которого нарушается сон. Причины могут быть различные: стресс, шум, перепады температуры, незнакомая и неуютная атмосфера, побочное действие лекарств, депрессия, а также гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность, артрит, астма и целый ряд других недугов.



•Установление и устранение возможных поведенческих расстройств.



•Использование психотерапевтических приемов.



•Назначение специфических снотворных медикаментов, которые должен выписывать только врач. В большинстве случаев снотворные средства не назначают более чем на две недели, поскольку вероятно привыкание.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279557.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua