Какую опасность таит в себе манная каша

26 янв, 21:24

Первый недостаток: манная каша вымывает кальций.
Оказывается, в состав манной крупы входит фитин, содержащий фосфор. А фосфор, в свою очередь, связывает соединения кальция и не позволяет ему поступать в кровеносную систему. Уровень кальция в человеческой крови всегда должен оставаться постоянным, в пределах 10 миллиграмм на 10 мл кровяной сыворотки.

 

Если уровень солей снижается, для его повышения паращитовидная железа "вынимает" его из костей и направляет в кровь. Но у малыша еще не очень много кальция в костях, и ему нужно быстро расти. Вот и получается, что манная кашка забирает у него столь необходимый кальций. При его недостатке мышцы и сердце плохо работают, кровь хуже сворачивается. Серьезный признак недостатка кальция - высокая нервная возбудимость и частые судороги.

 

К сожалению, дети, которых ежедневно кормят манкой, заболевают спазмофилией и рахитом. Кстати, другие каши тоже отбирают кальций, но в незначительных количествах. Витамин D частично помогает кальцию откладываться в костях, но чем больше масса ребенка, тем больше витамина требуется организму.

 

У взрослых потребность в кальции намного меньше, чем у детей. Поэтому манная каша не оказывает на нас такого губительного воздействия. Совершенно безопасен в этом отношении хлеб, в нем фитин неспособен связать кальций из-за кислотности дрожжевого теста.

Недостаток второй: не все дети переносят глютен.
Манная крупа содержит большие количества клейковины, или глютена. Клейковина имеется в овсе, ржи, пшенице, ячмене и просе. Именно благодаря глютену тесто упруго, а хлеб мягкий и пышный. Но есть люди, страдающие наследственной болезнью целиакией - они не переносят глютен. Из-за него оболочка кишечника перестает всасывать все питательные вещества. Эта болезнь выявляется, когда малышу начинают вводить в прикорм манную кашу.

Для готовки здоровой пищи используйте современную бытовую технику купленную в интернет магазине shop4u.com.ua.
Стул ребенка обильный, приобретает кашицеобразный светлый вид с блестящей поверхностью. Ребенок не прибавляет в весе, живот увеличенный, а мышцы худенькие. Диагностика заболевания очень проста, для этого делают биопсию кишечника. Болезнь остается на всю жизнь, и человеку противопоказана пища с глютеном.
 

 

Инф.kabluchok.com


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279539.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua