Как защититься от морозов и сохранить красоту: практические советы

01 фев, 12:04

Попытаюсь обрисовать ситуацию в двух словах. У меня есть подруга Ольга. Подруга, как бы сказать… вроде за единение с природой. На практике это выражается следующим образом: она считает, что, например, кожа лица и волосы на голове, по большей части, должны выполнять свою утилитарную функцию – защищать от окружающей среды. Так как они призваны это делать изначально, значит, особо помогать в этом им не стоит. Зимой она принципиально ходит без шапки, а летом не мажется на пляже защитными средствами.

 

Еще до прихода зимы мы поспорили, у кого кожа лица лучше будет себя ощущать под натиском холода, снега, ветра и прочих атрибутов зимнего периода. Подруга, соответственно, ничего не должна делать для поддержания здоровья кожи, а я могу пользоваться любыми средствами.

 


Сказано – сделано.

 

Но мазаться бездумно кремом - дело гиблое, решила я. Надо устранить причину зимних бедствий. Причин обычно несколько. Во-первых, это перепады температуры (с улицы - в помещение; а если помещение с кондиционером, еще хуже) вкупе с ветром - кожа нещадно высушивается. Плюс из-за холода и сужения сосудов и питание происходит плохо, и сальные железы работают хуже. В итоге меняется тип кожи: жирная становится нормальной, нормальная - сухой, а сухая - чувствительной. Об этом надо всегда помнить. У кого-то вообще от холода высыпает аллергия (красные зудящие пятна), простуда на губах, или, что еще хуже, купероз. Купероз – это лопнувшие сосуды, которые образуют "звездочки" (грозит тем, у кого сосуды близко подходят к коже). Борются с куперозом либо лазерной терапией, но это уж совсем сурово, либо превентивными мерами, укрепляя естественную защиту лица. Не стоит забывать и про солнце. Оно, отражаясь от снега, лишь усиливает вредный эффект ультрафиолета, а от грубой зимней одежды кожа может раздражаться и шелушиться, впрочем, как и от горячей воды. Про обветренные руки и потрескавшиеся губы и говорить не надо. Как результат, общая защита организма снижается, ведь через маленькие трещинки в коже может проникать инфекция и прочая бяка. Чтобы этого не произошло, надо соблюдать правила зимнего ухода за кожей, коими я намеревалась воспользоваться и доказать, что кожа наша беззащитна перед зимней непогодой.


Для начала следует на зимнее время сократить время приема водных процедур и перестать плескаться в излишне горячей воде. При этом обязательно делается пилинг, но не часто и не грубыми средствами. После этого – лосьон для тела. У кого очень сохнет кожа, утреннее умывание заменяем использованием косметического молочка. Для дневного применения следует выбрать жирные питательные кремы. Однако наносить их следует за час до выхода на улицу. Удалив салфеткой излишки крема, сверху наносится тональный крем (хорошо бы с коэффициентом SPF), а затем пудра. Так создается на поверхности надежный защитный слой. Кстати, многие советуют, выходя на улицу, прикрывать лицо на несколько секунд руками, чтобы привыкнуть к перепаду температуры. А вернувшись в тепло, не ломиться к батарее, иначе пойдешь красными пятнами. Да, чтобы предотвратить обезвоживание, нужно не только утром и на ночь мазать лицо кремом (ночью используем легкий увлажняющий крем сразу после душа), но и следить за влажностью в помещении. Главное: не лениться ставить плошки с водой и поливать цветы.

Если же кожа уже получила "удар" от непогоды в виде покраснений и шелушения, помогут примочки из зеленого чая (на 15 минут кладем марлю, смоченную зеленым чаем, затем протираем молочной сывороткой). Также при внешнем воспалении помогут контрастные компрессы из отвара календулы (2 столовых ложки заливаем кипятком, настаиваем 20 минут, процеживаем). Меняем их 4 раза (теплые на прохладные). Каждый компресс держим в среднем по две минуты. В любом случае должно быть комфортно.


 

Инф.superstyle.ru


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279479.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua