Что будет, если сосчитать звезды

09 янв, 16:45

Во Вселенной оказалось втрое больше звезд, чем считалось прежде. Еще недавно красные карлики — небольшие тусклые звезды — невозможно было наблюдать за пределами нашей Галактики и ее ближайших соседей. Предполагалось, что доля красных карликов в других галактиках примерно такая же, что и в нашей.

 

Однако теперь группа американских астрономов под руководством Питера ван Доккума (Piter van Dokkum), сотрудника Йельского университета, одного из ведущих университетов США, применила мощные инструменты обсерватории "Кек" (обсерватория расположена на Гавайских островах), чтобы обнаружить слабое излучение красных карликов в восьми массивных, сравнительно близких эллиптических галактиках, находящихся от нас на расстояниях от 50 до 300 млн световых лет. И выяснилось, что эти красные карлики, массы которых составляют от 10 до 20% обычных звезд, гораздо многочисленнее, чем ожидалось: их доля в эллиптических галактиках в 20 раз больше, чем в нашей звездной системе.

 

Полученные данные могут существенно повлиять на представления о формировании и эволюции галактик. В частности, возможно, что другие галактики содержат намного меньше темного вещества, чем ожидалось на основании прежних оценок их масс, ведь значительную долю массы галактик могут составлять красные карлики. Поскольку вероятно, что у этих звезд есть планетные системы, оценка числа планет во Вселенной тоже потребует существенного пересмотра в сторону увеличения.

 

Инф. hotinet.ru


Адрес новости: http://elcomart.com/show/278215.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua