Земля опять на пороге конца света

09 янв, 13:15

Один из самых опасных астероидов приближается к Земле.

 

Апофис рассматривается как потенциально возможный объект для космических миссий.

 

Астероид Апофис, который называют самой серьезной космической угрозой для Земли, сегодня приблизится к нашей планете на расстояние почти в четырнадцать с половиной миллионов километров, - передает канал Вести.

 

По меркам Вселенной это не так уж и много. А вот в 2029 году, по подсчетам ученых, Апофис пролетит всего в 36 тысячах километров от Земли, то есть на высоте орбит геостационарных спутников.

 

Астероид назвали именем древнеегипетского бога-разрушителя, который живет в подземном мире и пытается уничтожить Солнце. Существует несколько сценариев столкновения астероида с Землей. Чтобы получить более точные расчеты, к небесному страннику планировали направить автоматическую исследовательскую станцию. Но пока за астероидом наблюдают лишь с помощью телескопов.

 

Если Апофис когда-либо ударится о Землю, то воздействие от взрыва составит 141 мегатонну, почти в три раза сильнее, чем взрыв крупнейшей водородной бомбы. Из-за близости его орбиты с Землей, Апофис рассматривается как потенциально возможный объект для космических миссий роботов-спутников или кораблей с экипажем.

 

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://elcomart.com/show/278180.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua