Как пробудить отцовский инстинкт

13 янв, 02:20

Материнский инстинкт заложен в генах, а отцовский развивается только в процессе общения с ребенком. Для отца дети не представляют такую безусловную ценность, как для матери. Отношение к сыну – как к продолжателю рода, девочки – как украшению фамилии, - вполне в рамках обычного европейского воспитания. И вполне в силах будущей и уже состоявшейся мамы ускорить и усилить отцовский инстинкт у будущего или уже состоявшегося папы.


Если ваш малыш еще не появился на свет, о нем уже нужно разговаривать с мужем, рассказывать о том, как ребеночек толкается, как затихает под ладонью, как вызывает тепло на душе… И не только рассказывать, но и привлекать мужа к общению с животиком: пусть он кладет руку на то местечко, где удары малыша ощущаются наиболее явственно. Пусть он разговаривает с малышом (или хотя бы в присутствии малыша) – врачи и психологи считают, что плод слышит наши разговоры и запоминает голоса, пишет sunhome.ru


Еще лучше во время беременности заниматься по методике доктора Михаила Лазарева – родители ежедневно поют простенькие песеннки и танцуют, а ребеночек усваивает все это. И, к удивлению окружающих, в первые же дни после рождения узнает и музыку, и движения, затихая и засыпая на руках не только мамы, но и папы.


Если Ваша беременность протекает с осложнениями, не надо посвящать мужа в тонкости своих телесных процессов. Исключите рассказы типа «у меня была рвота вчерашним завтраком, все просто ручьем изливалось, и во рту такая гадость…». А вот о своих волнениях по поводу осложнений говорите мужу как о том, что может воспрепятствовать рождению вашего, или даже ЕГО ребенка.


Рожать вместе с мужем или нет – вопрос очень важный. Для многих мужчин происходящее становится стрессом гораздо большим, чем для женщины. И если он не хочет присутствовать при этом важном процессе – не настаивайте. Вам-то, хочешь-не хочешь, а рожать нужно, а вот почему мужчина должен испытывать страдания, которые может избежать? Некоторые женщины говорят: «Пусть узнает, как нам дети даются» - но это не способ воспитания будущего папы, а вариант отторжения от плода ТАКИХ мучений любимой жены.


Если же муж находится с Вами в предродовой, провожает в родильный зал – вероятно, Вы будете чувствовать и вести себя не так, как в одиночестве. С одной стороны, хорошо, что рядом родной человек. А с другой – сдерживаться придется, контролировать себя так, чтобы он не переставал видеть перед собой ЧЕЛОВЕКА, а не САМКУ животного. Так что подумайте, нужно ли Вам это.


Когда вернетесь домой с ребенком, не бойтесь давать его папе – мужчина не так неловок. Как это может показаться молодой мамочке. Конечно, не позволяйте подкидывать младенца, делать с ним акробатические кульбиты. Но папа вполне может подержать ребенка на руках, покачать, положить в кроватку или на пеленальный столик. Если с самого начала начинается искусственное вскармливание, поручите папе готовить бутылочки и соски, подогревать и охлаждать смесь – чисто технические навыки позволят ему почувствовать себя «в деле».


А чуть позже Вы и сами не заметите, как муж станет достаточно активным участников общения с ребенком – и в плане обслуживания его, и просто так – поболтать и пообщаться…



Не препятствуйте папе мастерить какие-нибудь усовершенствования: ограничители на столик, подвеску для игрушек, стойку для бутылочек. Все это привязывает е ребенку и пробуждает такой мощный инстинкт, что иной раз женщина начинает ревновать…

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/277747.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua