На благо столицы или итоги работы Киевгорадминистрации за первое полугодие

08 авг, 14:41

В пятницу на расширенном заседании Коллегии исполнительного органа Киевсовета столичный мэр Александр Омельченко представил общественности отчет о ходе выполнения программы бюджета социально-экономического и культурного развития г. Киева за первое полугодие 2005 года. Был рассмотрен ряд важных для жизни города вопросов, в том числе, о доходах основных фондов и издержках на образование, охрану здоровья, социальную защиту, льготы и субсидии населению, жилищное хозяйство, коммунальное хозяйство,  физкультуру и спорт, молодежные программы, культуру и искусство, реконструкцию и реставрацию памятников истории и культуры, средства массовой информации, транспорт, связь, прочие услуги в сфере экономической деятельности, поддержку отечественного производителя и малого предпринимательства, обслуживание долгов, капиталовложения, охрану окружающей среды.

Доходы основного фонда

Уточненный годовой объем доходов в основной фонд бюджета, утвержденный местными советами города Киева на 2005 год, составляет 4 447 371,4 тыс. грн. За первое полугодие в бюджет уже поступило 2 020 209,7 тыс. грн, что составляет 45,4 % годового плана. Соответствующий уровень выполнения доходной части достигнут за счет мобилизации налоговых поступлений от предприятий и организаций, находящихся в коммунальной собственности, платы за землю, местных налогов и сборов, единого налога на предпринимательскую деятельность, платы за торговые патенты.

По состоянию на 1 июля 2005 года общий налоговый долг в бюджет Украины составил 10 128,8 млн грн. Долг по налоговым обязательствам без учета задолженностей предприятий-банкротов достиг отметки 7 034,5 млн грн, повысившись на 19,9 %. Основной причиной его роста считают проведение штрафных санкций за несвоевременную уплату по карточным счетам НАК “Нефтегаз Украины”, общая сумма долгов которой составила 1 833,7 млн грн, в том числе арендная плата за транзит транспортируемого природного газа 1 598,4 млн грн, НДС в размере 232,7 млн грн, налог на прибыль 2,3 млн грн. Компания, в свою очередь, обжаловала в судебном порядке решение контролирующего органа о начислении штрафных санкций, в результате чего долг сократили на 1 833,7 млн грн, и, по состоянию на 15.07.2005 г., его сумма составила 8 144,8 млн грн.

По уточненным плановым показателям столичного бюджета-2005 предусмотрено пополнение специальных фондов в сумме 1 386 379,5 тыс. грн. Фактически за первое полугодие доход в эти фонды составил 53,3 % от запланированного. То есть, 738 769 тыс. грн.

Издержки основного фонда

Издержки основного фонда бюджета г. Киева на 2005 год с учетом внесенных изменений составляют 4 465 480,6 тыс. грн. За первое же полугодие из общего фонда столичного бюджета планируется потратить 1 938 778,3 тыс. грн, что составляет 43,4 %.

Образование

За первое полугодие 2005 года из бюджета Киева по направлению “Образование” предусмотрено выделение 430 648,1 тыс. грн, что составляет 47,2 % годового плана. И хотя большая часть этой суммы предусмотрена на выплату зарплат, отпускных и прочих начислений, бюджетных средств должно хватить и на ряд других выплат.

На оплату коммунальных услуг и энергоносителей предназначены 24 371,6 тыс. грн, питание детей и учеников — 48 821,1 тыс. грн, подготовку кадров ВУЗов  — 14 645 тыс. грн. На выполнение общегородской  программы “Столичное образование” направлено 18 700,2 тыс. грн., в том числе на подготовку к новому учебному году — 6 100,3 тыс. грн., подготовку заведений к работе в осенне-зимний период — 2 514,1  тыс. грн, ремонт мест общественного пользования в общеобразовательных учреждениях — 2 718,3 тыс. грн, закупку мебели, мягкого инвентаря, спортоборудования для школ, школ-интернатов и дошкольных учебных заведений — 2 803,1 тыс. грн, прочие программы — 401,7 тыс. грн. На оздоровление детей выделено 7 849,9 тыс. грн. Специальный фонд, работающий в направлении “Образование”, — на 2005 год, утвержденный в сумме 56 246,4 тыс. грн, за счет дополнительных поступлений, грантов и подарков в сумме 28 071,2 тыс. грн и платных услуг в сумме 26 820,3 тыс. грн, в первом полугодии 2005 г. выполнен в сумме 54 861,5 тыс. грн.

Охрана здоровья

Издержки на содержание заведений охраны здоровья за счет общебюджетного фонда в 2005 году запланированы в сумме 830 368,1 тыс. грн, в том числе 262 513,2 тыс. грн для районных бюджетов и 567 754,9 тыс. грн для городского. За первое полугодие кассовые выплаты составляют 379 015 тыс. грн, что составляет 45,6 % от уточненных годовых плановых потребностей, из них на содержание лечебных учреждений, которые финансируются из городского бюджета, — 263 960,8 тыс. грн, а из районных бюджетов — 115 054,4 тыс. грн.

45 % выплат идет на оплату труда работников отрасли, что дало возможность всем лечебным учреждениям города обеспечить поднятие уровня минимальной заработной платы при сохранении междолжностных соотношений между ставками. Кроме того, часть денег ушла на выплату материальной помощи ко Дню медицинского работника. Увеличены нормы денежных затрат на обслуживание ветеранов войны в лечебно-профилактических учреждениях, увеличено издержки на питание одного больного в день до 14 грн, на покупку медикаментов и перевязочных материалов — до 16 грн.

Часть средств ушла на финансирование Межотраслевой комплексной программы “Здоровье киевлян” — 12 639,7 тыс. грн. Для оздоровления детей, больных заболеваниями, для лечения которых в городских санаториях нет соответствующих условий, было куплено путевок на 850 тыс. грн. Дополнительные средства были выделены на развитие и укрепление материально-технической базы лечебных учреждений.

Социальная защита

За первое полугодие 2005 года на выдачи в этой сфере из общего бюджетного фонда направлено 179 766 тыс. грн или 36,9 % годового плана, плюс еще 2 882,1 тыс. грн. или 42 % из специального фонда. Деньги тратились на предоставление государством социальной помощи малообеспеченным семьям, семьям с детьми, инвалидам. За счет субвенции из Госбюджета использовано 28 302,9 тыс. грн. Приятно осознавать, что финансирование осуществлялось в полной мере и без задержек, вследствие чего значительной задолженности по соответствующим выплатам в Киеве нет.

Также осуществлялись своевременные адресные социальные выплаты на присмотр за инвалидами с психическими заболеваниями, осуществлялось финансирование домов-интернатов для престарелых, приютов для несовершеннолетних. Выполнена городская комплексная программа “Забота” и осуществлены сопутствующие мероприятия, нацеленные на социальную защиту нуждающихся.

Льготы и субсидии для населения

За первое полугодие за счет субвенции из Госбюджета возмещено ряд льгот и субсидий для населения на оплату электроэнергии, природного газа, тепло-, водоснабжения и водоотвода в сумме 43 556,3 тыс. грн при фактической расчетной потребности выплаты 49 279,8 тыс. грн. Это вызвало появление кредиторской задолженности, которую довольно сложно устранить путем проведения взаиморасчетов с внутриведомственными котельнями. Такая ситуация усложняет уже существующее тяжелое финансовое положение жилищно-коммунальных предприятий столицы, лишая их возможности удержания должного технического и санитарного состояния жилых домов, проведения ремонта действующих в них систем водо-, тепло-, энергопоставки, своевременного вывоза мусора и ремонта лифтов.

В ходе выплаты льгот и компенсаций гражданам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС, вместо предусмотренных бюджетом 151 тыс. грн в первом полугодии выплатили 195,2 тыс., вследствие чего возникла значительная кредиторская задолженность. И этот пример не одинок. Гораздо ниже реальных потреб субвенция населению по оплате услуг связи.

Среди прочих выплат можно отметить льготы ветеранам войны и труда на бензин, санаторно-курортное лечение, похороны, прочие одноразовые компенсации, сумма которых за 6 месяцев текущего года составила 2 340 тыс. грн, а кредиторская задолженность бюджета перед поставщиками соответствующих услуг — 748,5 тыс. грн.

Жилищно-коммунальное хозяйство

В отрасли жилищного хозяйства объемы бюджетных средств 2005 года составляют всего 199 908,9 тыс. грн, в том числе, и в городском бюджете — 2 200 тыс. грн и 197 708,9 тыс. грн в районных. Из общегородских мероприятий можно выделить “Твой дом, твой двор”, направленный на улучшение состояния жилищного фонда города; и инициативу “Дотация жилищно-коммунальному хозяйству”, в соответствии с которой были приняты соответствующие решения об определении дополнительных источников погашения кредиторской задолженности коммунальных жилищно-эксплуатационных организаций перед акционерной компанией “Киевэнерго” и переданы целевые субвенции районным бюджетам из городского на оплату услуг центрального отопления, за предоставление ОАО “Киевспецтранс” услуги по вывозке бытовых отходов и на прочие нужды.

Благоустройство города — один из важнейших для столицы вопросов, ведь необходимо создать комфортные условия проживания для киевлян и гостей. Выплаты на благоустройство за текущий год утверждены в объеме 185 019,1 тыс. грн, за первое полугодие из них было потрачено 56 %. Особое внимание уделялось выполнению комплекса работ по эксплуатации, содержанию в должном состоянии и ремонту городских дорог и транспортно-путевых сооружений. Сопутствующее задание — уход за зелеными насаждениями, содержание 34,2 тыс. гектаров лесопарковых зон. Не менее важной на этом фоне выглядит защита сооружений от оползней — на карте города обозначено около 120 опасных участков, проблемами которых занято КП “Спецуправление противооползневых подземных работ”. В сумму издержек входит также финансирование 29 городских кладбищ, водных объектов, земель водного фонда, бюветов.

Кроме всего, значительную часть издержек городского бюджета составляют выплаты на освещение города. В результате этого получаем безопасное движение транспорта, комфортное пребывание пешеходов на улицах города в вечернее и ночное время, позитивное визуальное восприятие архитектурных сооружений, памятников истории и культуры. За первое полугодие на эти нужды было потрачено 19 332 тыс. грн.

Транспорт

Годовой объем ассигнований для предприятий городского пассажирского транспорта составляет 195 279,8 тыс. грн, в том числе выплаты на обеспечение льготного проезда граждан в сумме 155 144,1 тыс. грн. За первое полугодие было потрачено 50,7 % от указанной суммы.

Капитальные вложения

Уточненные плановые суммы выплат в этом направлении на 2005 год составляли 2 955 840,6 тыс. грн и осуществлялись за фактически выполненные объемы работ. Средства направлялись на продолжение строительства троллейбусных линий от Ленинградской площади до бульвара Дружбы Народов, по Краснозвездному проспекту  от Севастопольской до Московской площади, реконструкцию проспекта Гагарина и транспортной развязки возле станции метро “Черниговская”, строительство ул. Набережно-Рыбальской от ул. Набережно-Крещатицкой до проспекта Красных Казаков, строительство пешеходных переходов и Подольского мостового перехода через Днепр.

Часть средств пошла на строительство новых объектов на территории Киевского зоопарка, продолжение реконструкции Киевского государственного театра кукол по ул. Грушевского, реставрацию зданий военного городка № 5 по ул. Январского Восстания под культурный комплекс “Художественный арсенал”, на проведение археологических раскопок фундамента Десятинной церкви на ул. Владимирской.

Выделялись определенные суммы на строительство жилья для военнослужащих, строительство и реконструкцию общеобразовательных учебных заведений, дошкольных учреждений, больниц, проведение неотложных восстановительных работ, жилищное строительство и покупку жилья для отдельных категорий населения.

За счет осуществления капитальных вложений на строительство метрополитена в сумме 178 118,4 тыс. грн осуществлялись работы в этом направлении по сооружению Сырецко-Печерского участка по направлению от станции метро “Харьковская” до станции метро “Харьковская площадь”, электродепо “Харьковское”, второго выхода из станции метро “Лесная”.

В 2005 году запланированная сумма кредитования составляет 21 600 тыс. грн, из них за счет средств от возвращенных кредитов, выданных гражданам под жилищное строительство в сумме 1 600 тыс. грн. За отчетный период направлено 9 229 тыс. грн для выдачи долгосрочных кредитов молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство жилья.

ELCOMART.NEWS

Вячеслав Глембоцкий


Адрес новости: http://elcomart.com/show/27505.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua